Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский титано-магниевый комбинат прекратил работу из-за долга свыше 300 млн. грн.

Запорожский титано-магниевый комбинат прекратил работу из-за долга свыше 300 млн. грн.

Категорія: Регіон, Економіка
Запорожский титано-магниевый комбинат прекратил работу из-за долга свыше 300 млн. грн. ОАО «Запорожьеоблэнерго» сегодня – 24 июня ограничило энергоснабжение ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат» в связи с задолженностью предприятия за потребленную электроэнергию на сумму свыше 300 млн. грн.
 
Как сообщил и.о. директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Роман Драный, ограничение энергоснабжения должников за электроэнергию – мера предусмотренная законодательством Украины.

«Статья 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» гласит дословно следующее: «При условии неполной оплаты за потребленную электроэнергию потребитель обязан ограничить собственное энергоснабжение до уровня экологической брони или полностью его прекратить в случае отсутствия таковой», - констатировал Роман Драный.

По его словам, ООО «ЗТМК», имея задолженность по плановым платежам, никаких действий, направленных на погашение долга, а также ограничение собственного энергопотребления не предприняло.

«В такой ситуации ограничить энергоснабжение предприятия-должника, обязана энергоснабжающая компания: согласно пункту 7.5. Правил Пользования электрической энергией «В случае неоплаты счетов, в соответствие с условиями договоров, поставщик электрической энергии обязан, предупредив потребителя не позднее, чем за 3 рабочих дня, прекратить полностью или частично поставку ему электроэнергии». Именно это требования законодательства ОАО «Запорожьеоблэнерго» сегодня и было выполнено», – констатировал Р. Драный.

И. о. директора, ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту отметил, что руководство энергокомпании неоднократно обращало внимание руководителей всех промпредприятий Запорожской области, и ЗТМК - в том числе, на необходимость ответственного отношения к расчетам за потребленную электроэнергию.

«Мы постоянно обращали и обращаем внимание руководителей на то, что неплатежи за электроэнергию неизбежно влекут ограничение энергоснабжения - ставят под угрозу работу предприятий, т.е. фактически лишают работы и, соответственно, заработной платы тысячи запорожцев-заводчан. Неплатежи так же вымывают оборотные средства ОАО «Запорожьеоблэнерго», что лишает энергокомпанию возможности проводить необходимые работы по реконструкции и развитию сетей. Более того, неплатежи потребителей приводят к неполным расчетам с Энергорынком, а это чревато санкциями в виде уменьшение объемов электроэнергии, отпускаемой потребителям Запорожского региона: как промпредприятиям, так и физлицам – т.е. населению. Допустить такое развитие событий, компания не имеет права», - констатировал и.о. директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Роман Драный.
 
Источник Позиция
 
 
По теме: