Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Киевщине начался процесс строительства новых детсадов и школ

На Киевщине начался процесс строительства новых детсадов и школ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
На Киевщине начался процесс строительства новых детсадов и школ Проблема нехватки детских дошкольных учреждений стала актуальной для Украины в течение нескольких последних лет. Все дело в том, что начиная с 90-х годов прошлого века в стране начался серьезный демографический кризис и рождаемость резко упала, естественно, что многие детские садики были вынуждены приостановить свою деятельность.
 

Немного позже помещения детских садов стали передавать для использования государственными структурами, в них начали размещаться суды, налоговые администрации, прокуратуры и отделения полиции, также многие детские учреждения были просто-напросто заброшены и за долгие годы пришли в ужасное состояние.

 

Проблема недостаточного количества мест в детсадах возникла в период 2005-2006 годов, именно в это время наблюдался всплеск рождаемости, в связи с этим местные власти стали искать резервы для возобновления работы таких учреждений. Это относится практически ко всем регионам страны, но особо острой эта проблема является в Киевской области.

 

Один из депутатов Киевского областного совета Вячеслав Соболев взял под свой патронат строительство нового детского садика и школы в небольшом городке Чабаны, что на Киевщине.

 

По словам самого Соболева, к нему пришел на прием глава поселкового совета п.г.т. Чабаны с просьбой о помощи, основной проблемой было недостаточное финансирование строительства приоритетных объектов - детского сада и начальной школы объединенных в один комплекс. Соболев не раздумывая включился в работу, первым делом депутат направил запрос главе Департамента строительства Киевской облгосадминистрации, в котором попросил рассмотреть вопрос реализации, при этом мониторинговую и контролирующую роль Соболев взял на себя.

 

Вопрос удалось сдвинуть с мертвого места и на данный момент строительные работы в самом разгаре, ожидается что образовательный центр начнет свою работу уже с 1-го сентября этого года. В Чабанах насчитывается около полутора тысяч школьников и еще около 500 детей дошкольного возраста. Кроме того их количество в обозримом будущем будет только увеличиваться, это связано с активной застройкой поселка многоэтажными домами.

 

Источник dosye.com.ua

 

По теме: