Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Герои нашего времени. Юрий Зозуля

Герои нашего времени. Юрий Зозуля

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Герои нашего времени. Юрий Зозуля Нынешний начальник Управления патрульной полиции Киева 27-летний Юрий Зозуля, пожалуй, один из самых известных полицейских в нашей стране, поскольку не раз попадал под прицел журналистов. Правда, поводы в основном были скандальные.
 

Последний инцидент произошел в конце апреля с. г., когда патрульный Киева (ныне – бывший) Андрей Охота на своей странице в Фейсбуке написал: «Пришло и мое время на выход из этой реформированной инвалидно-больной системы».

 

 

Г-н Охота выложил в открытый доступ скрины служебной переписки, из которой явствует, что полицейских заставляли собирать деньги за неправильную парковку и нарушения ПДД. Задачи же им ставил Юрий Зозуля.

 

Немного наркоты

 

 

Впервые о Юрии Зозуле общественность узнала летом прошлого года, когда тот работал инспектором патрульной службы в роте №1 батальона №3 Управления патрульной службы Киева. Патрульный выписал протоколы народному депутату Сергею Мельничуку по ст. 126 Админкодекса (управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления) и вице-президенту УЕФА Григорию Суркису по ст. 1225 (нарушение порядка установки и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств).

 

 

Принципиальный полицейский попал в поле зрения министра внутренних дел. 20 августа 2015 г. Арсен Аваков в Фейсбуке написал: «Начальником патрульной полиции Львова назначил приказом Юрия Зозулю. 26 лет. Младшего сержанта. Без смущения и без лукавства – парня, одного из лучших в Киевской патрульной полиции. Звания и опыт придут. Главное – энергия и воля к изменениям, мы создаем новую украинскую полицию, меняя старую милицию. Это – решающее качество!». По словам г-на Авакова, Зозуля перед подписанием приказа пообещал не подвести.

 

 

Правда, позднее журналисты выяснили, что сам Зозуля ВИП-персон не обижал, а только пиарился по телевидению. На самом деле протоколы составляли другие столичные инспекторы: на Мельничука – Горбачевский, а на Суркиса – Фещенко. Справедливости ради следует отметить, что в одном из интервью г-н Зозуля признался, что останавливали Суркиса другие патрульные. «Я просто приехал им помочь, не считаю это каким-то отличием», – заявил он.

 

 

Что касается обещания не подводить министра, то г-н Зозуля его не сдержал. Инспекторы ГАИ оштрафовали его на 510 грн за то, что он на личном автомобиле Subaru проехал по райцентру Радивилов Ровенской обл. на скорости 113 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч. Новоиспеченный начальник львовской патрульной службы объяснил, что спешил на совещание.

 

 

Как выяснилось впоследствии, Зозуля любит полихачить. В прессе сообщили, что за два года его штрафовали семь раз – шесть за превышение скорости и один за то, что не пропустил пешехода. В интервью львовскому изданию Zaxid.net он эту информацию подтвердил. «Если СМИ пишут, значит, это правда. Каюсь», – чистосердечно признался новый начальник патрульной полиции Львова и пообещал исправиться – оплатить все штрафы с помощью брата.

 

 

Вполне возможно, что начальника патрульной службы оставили бы в покое, если бы 3 сентября 2015 г. во львовской газете «Ратуша» не появилась шокирующая статья «Капрал Зозуля. И немного наркоты». Журналисты со ссылкой на «Армор» (автоматизированное рабочее место оперативников – интегрированная информационно-поисковая система МВД) написали, что 13 августа 2014 г. в пункте пропуска «Ягодин авто» инспекторы обнаружили в автомобиле Subaru XV, за рулем которого находился Юрий Зозуля, 25 ампул медицинского препарата Piralgin и 39 ампул Poltram, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещенные для перемещения через таможню (первый – фенобарбитал, второй – трамадол. – Ред.). Зозуля при этом не задерживался. Лекарственные средства изъяты и направлены на исследование.

 

 

Арсен Аваков так прокомментировал данную информацию в сюжете программы ТСН на канале «1+1»: «Юрий Зозуля не идеальный хлопчик и не ангел. Мы намеренно брали его, хлопца, который простоял на майдане. Это не наркотики были, понимаете? Это были лекарства».

 

 

Получается, что министру закон не указ? Дело в том, что в Едином государственном реестре судебных решений имеется постановление Любомльского райсуда Волынской обл. от 23 октября 2014 г. по делу №163/2727/14п, согласно которому водитель Subaru ввез в нашу страну медицинский препарат Poltram в количестве 39 ампул. По заключению эксперта, он содержит в своем составе наркотическое средство трамадол, оборот которого ограничен в соответствии с постановлением Кабмина №770 от 6.05.2000 г.

 

Дружба или политика?

 

 

Если следовать логике г-на Авакова, то получается, что на должности областных начальников управлений защиты экономики Нацполиции нужно назначать исключительно воров в законе, заведующих детскими садами – педофилов, а руководить банками должны грабители.

 

 

А если серьезно, возникает вполне закономерный вопрос: почему именно Зозуля возглавил столичную патрульную полицию? Как указывал сам Аваков, его протеже всего лишь в чине капрала, а новая должность – офицерская.

 

 

Очень вероятно, что своей стремительной карьере Зозуля обязан дружбе с сыном Авакова. И хотя приказ о его назначении подписала Хатия Деканоидзе, ей, дескать, настоятельно посоветовали это сделать.

 

 

Логика в этом, конечно, есть. Но возьмем некоторые факты. Например, главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции в свое время был назначен Илья Кива, вызвавший шквал критических публикаций в прессе.

 

 

Г-н Кива утверждал, что готов нарушить закон ради сохранения человеческой жизни, признавался, что пробовал наркотики, знает, что такое трава, и может рассказать о влиянии кокаина. Между тем выяснилось, что Кива в свое время занимал должность замначальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской обл., и 24 декабря 2013 г. Октябрьский райсуд Полтавы осудил его по ч. 3 ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в крупном размере или аналогичное деяние, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение). Санкция статьи предусматривала лишение свободы на 5–10 лет, однако суд проявил к нему невиданное снисхождение и приговорил к штрафу в 10 600 грн. Позднее тот же суд его амнистировал.

 

 

К слову, Кива сделал сногсшибательную карьеру и дослужился от майора до полковника милиции всего за 410 дней, что противоречило «Положению о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел».

 

 

В середине мая Арсен Аваков таки уволил его с должности и перевел на работу в МВД. Однако позднее стало известно, что Кива решил пойти рядовым в Нацгвардию.

 

 

Так что ответ на вопрос, почему на руководящие должности в Нацполицию назначаются люди, вызывающие недоумение в обществе, следует искать не в родственных связях тех или иных начальников (хотя такое и случается), а в сомнительном подходе в вопросе кадров, когда во главу угла ставятся политические взгляды, а не профессионализм.

 

Сергей РЕБРОВ

 

 

Источник Позиция