Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курортозамещение. Так и живем

Курортозамещение. Так и живем

Категорія: Суспільство, Регіон
Курортозамещение. Так и живем Вы давно видели на своей улице спасительную машину, которая поливает дороги и клумбы, чтобы не было так жарко?
 

Лично я не помню, когда последний раз проезжало что-то подобное. Душно и некомфортно в Запорожье летом. Поэтому в летний зной люди тратятся, дабы убежать из пыльного душного города куда-нибудь в горы или к морю. Наша страна богата этим потенциалом. Горы, например, – визитная карточка Западной Украины, леса – Северной, море – Южной. Однако если сравнивать наши горные и морские курорты с зарубежными – то это, как говорят в Одессе – две большие разницы.

 

 

Кстати об Одессе. Губернатор этого региона Михаил Саакашвили, получивший благодарность от президента Украины за «титаническую работу», ничего не делает для расцвета Южной Пальмиры. Мало того, что там замусоренные улицы, разбитые дороги, так еще по решению Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с 25 июня там до особого распоряжения запрещено купаться на шести пляжах. Для этого нужно было назначать Саакашвили губернатором? Решение было принято на основании анализа проб морской воды по микробиологическим показателям. Ранее по причине фекальных загрязнений воды после сильных осадков в Измаиле Одесской обл. кишечная инфекция поразила сотни горожан.

 

Все эти факторы, включая «отминусованный» Крым, выдвинули на первое курортное место Бердянск. Туда уже пошли переполненные поезда и маршрутки. Сайт pro.berdyansk делится информацией о том, что из-за массового наплыва отдыхающих на дорогах города образовываются «тянучки» из автомобилей. Такой позитивный «форс-мажор» – прекрасный карт-бланш для городского и областного руководства. Им, главное, следует правильно воспользоваться: не только зарабатывать по факту, но и вкладывать на конкурентную перспективу. Понятно, европейского сервиса сразу не обеспечить, но и не доводить город до одесского состояния. Там грузинский «реформатор» пиарится, только обещая модернизировать дорогу «Одесса – Рени». В реальности заасфальтирован лишь 1 километр, на остальном же «главном транспортном коридоре в Европу» хоть «на дровнях обновляй путь»...

 

А теперь пойдем в горы… Они у нас потрясающие, но, увы, Словакия и Польша уже получаются дешевле Украины, хотя соотношение зарплат нельзя даже приравнивать. В Польше, кстати, вступает в силу закон, согласно которому даже наши украинские рабочие, собирающие, предположим, клубнику, должны будут зарабатывать не меньше 200 грн в час. То есть, это 1600 гривен в день при восьмичасовке. У нас это ставка медсестры за месяц.

 

Так вот, многообразием горных туруслуг могут похвастаться преимущественно места общепризнанных зон рекреации и туризма – Карпаты, Львов и подобные ему исторические и культурные центры. Все остальные города, имея достаточно неплохие перспективы для развития туризма, выживают как могут. А чиновники под видом «реформ» продолжают обдирать страну, ничего не оставляя на курортное инвестирование. И летом поехать в Украине так, как за рубежом, по-прежнему некуда. То есть поехать туда, где отдых можно было бы сравнить хотя бы с Хорватией, которую называют восходящей туристической звездой. Хотя всего лишь несколько лет назад в этой стране тоже проходили боевые действия. Но никто там войной не прикрывался.

 

В то же время в большинстве городов Украины можно развивать промышленный, оздоровительный и другие виды туризма. Но для этого необходимы инвестиции. По мнению зарубежных экспертов, при грамотном развитии туризма Украина могла бы обеспечивать себе до четверти ВВП. А наши власти об этом не думают, потому что это долговременные вложения. А им надо взять здесь и сейчас.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция