Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сколько осталось жить рынку?

Сколько осталось жить рынку?

Категорія: Економіка, Регіон
Сколько осталось жить рынку? Два с половиной года идет упорная борьба некоторой части украинцев за вступление в Евросоюз. Однако уже мало кто сомневается, что под лозунгами социального процветания и гуманистических ценностей Запада, наша страна стремительно опускается на дно цивилизации. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить Запорожский центральный рынок на ул. Базарной и пообщаться с людьми, чей бизнес находится на крайней стадии кризиса.
 

Еще в начале Евромайдана, одними из первых, кто забил тревогу, были частные предприниматели. Их опасения относительно финансового упадка, как следствия революции полностью себя оправдали. В первую очередь современные продавцы жалуются на неадекватную плату за аренду помещений, которая совершенно не окупается. По словам самих торговцев, 2016 год уже достигает пика отсутствия торговли. Несмотря на то, что бизнесмены по мере своих возможностей стараются удерживать адекватные цены, продажа ведется, мягко говоря, «никак». И если центральный рынок худо-бедно еще как-то функционирует, то что же произошло с тем же Вознесеновским? Некогда процветавший и битком забитый он попросту вымер. Представители центрального также смотрят в будущее с большим скептицизмом. Некоторые попросту сомневаются, будут ли работать завтра? Покупатели приходят, настроенные что-то приобрести, но не могут себе этого позволить, так как не остается денег даже на самое необходимое. Поэтому торговцы весьма пессимистичны:

 

Ничего в лучшую сторону не меняется. Как прозябали, так и прозябаем, – жалуется продавщица очков. Что же делает администрация рынка для активизации рыночной торговли? Ведь это ее прямая задача.

 

Начнем с платы за аренду торговой площади. Проблема в том, что качество содержания самого рынка ничуть не изменилось со стартом новой прозападной политики. Продавцы до сих пор не обеспечены нормальными туалетами, уборка территории производится на «тяп-ляп». Киоски красят лишь когда на них появляются, как говорится, все «50 оттенков серого». Лестницы грязные, стенки осыпаются и, видимо, никто ничего менять не собирается. По фотографии, сделанной 25.06.2016 г. мы видим, что европейской чистотой, за которую лезли на баррикады, и не пахнет. Да и что говорить о неубранном мусоре в каком-то Богом забытом переходе, когда прямо у администрации центрального рынка нашему взору предстал (или «предлег»?) «отдыхающий» человек.

 

Куда идут налоги горожан, на которые должен содержаться рынок? Хотелось бы обратить внимание вновь избранной местной власти на равнодушие рыночных администраций по отношению к работникам прилавка. Как и администрация экс-мэра Александра Сина, так и нынешняя мэрия не занимаются благоустройством ни рыночной территории, ни подъездов к рынку на ул. Базарной (Анголенко). Поэтому, естественно, и мусор повсеместно, и уснувший человечек на пороге администрации рынка – вполне адекватная характеристика отношения городской власти не только к горожанам, но и к самим себе. Власть спит, базар идет!

 

Даниил АЛЕКСАНДРОВ, фото автора

 

Источник Позиция