Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не хлебом единым…

Не хлебом единым…

Категорія: Політика, Регіон
Не хлебом единым… Всеукраинскому общественно-политическому изданию ПОЗИЦИЯ исполнилось 12 лет. На телеканале «Алекс» в программе «Сфера интересов» с Натальей Федоровой шеф-редактор еженедельника Сергей Знаменский говорил о месте журналистики в современном мире, подходах газеты к осознанию существующих тенденций в политике и иных жизненных аспектах.
 

Публикуем сегодня сокращенную версию этого интервью.

Не кажется ли вам, что в нашей жизни слишком много политики?
– Политики много не только у нас, но и во всем мире. Сегодня она управляет экономикой, социальными аспектами и многим другим. В мире напечатано очень много денег – в первую очередь для того, чтобы можно было все купить – фирму, технологию, PR-компанию, конкретного человека, влияющего на процесс. Это все политика и делается она для того чтобы можно было свободно рулить экономикой. Но посмотрите, кто у нас командует в Верховной Раде? Там существует согласительный совет. Это политизированный орган. Он задает тон не только центру, но и регионам,и областям. В регионах также рулит не здравый смысл, а политика. Если бы у нас управляли профессионалы, решающие социальные, бытовые, промышленные и экологические вопросы, то все было бы гораздо разумней и рациональней. А многие решают вопросы лишь в угоду своим партиям и тем, кто их кормит.

 

Вы возглавляете уважаемое издание и вместе с тем являетесь депутатом облсовета. Как вам удается быть независимым и в политике и не влиять на позицию в ПОЗИЦИИ?
Дело в том, что мир очень взаимопроникаемый. Зависят друг от друга не только люди, но также и партии, страны и, естественно, СМИ. Что такое независимость? Независимым в суждениях может быть человек лишь в рамках определенной степени честности. Каждый выбирает ту позицию, которую он занимает в соответствии со своими понятиями совести, морали и этики. В нашем издании мы стараемся общаться с читателями, прежде всего, честно! Доносить им ту позицию, которая, на наш взгляд, может помочь Украине выйти на нормальную дорогу цивилизованного сообщества. Сегодня Европа является сосредоточением технологий и денежных средств. На нее все ориентируются. Насколько это справедливо и честно? Вот мы и пытаемся правильно показывать причину происхождения тех или иных процессов. Почему у нас работает МФВ, а не деньги из других стран? Почему нам никто не дает технологии? Предоставляются ведь лишь временные подачки.

 

Многие солидные издания используют в качестве информационного источника социальные сети. Не кажется ли вам, что из-за этого мы получаем несколько искаженный мир?
Не кажется, а так оно и есть. Зомбирование интернетом приводит к искаженной картине мира. Это обычная манипуляция сознанием.

 

Где, на ваш взгляд, грань между пропагандой и журналистикой?
Грань лежит в том аспекте, о котором я уже говорил. Это этика, мораль и та честность, которую каждый журналист понимает по-своему. Когда появляется искушение деньгами, нужно помнить, что всего не купишь и уж точно не унесешь с собой в мир иной. Вот нас в Советском Союзе учили, что бедность это не порок. А оказалось, наоборот. Многие продаются как раз таки из-за того, что являются бедными. А еще продаются те, кто просто хочет получить чуть больше благ от жизни. Ныне мораль уже не та, к которой нас приучали раньше. У нас в той великой, ушедшей в небытие, стране на первом месте были именно духовные аспекты. А сегодня господствует доллар. Все из-за того, что человек слаб. Об этом и в Библии сказано. И вот те немногие люди, которые могут зарабатывать деньги и при этом сохранять совесть – они то и двигают общество вперед. Нельзя позволять меркантильным интересам и животным инстинктам превалировать над тем, чем, собственно, человек отличается от животного.

 

Сегодня многие люди поглощены социальными сетями и желают как можно больше писать, формируя информационное пространство. В итоге они только раскачивают лодку. Украинцы, видимо, не понимают, что сами могут вместе с этой лодкой утонуть. Насколько это опасно, и почему мы все никак не можем никуда вырулить?
– В мире борются две тенденции. Либерализм, который нас захлестнул донельзя, и социал-демократия. Первое предполагает свободу личности. Вплоть до того, что нетрадиционные сексуальные отношения могут быть легализованы до уровня брака. Это крайняя степень деградации общества. Другая тенденция подразумевает превалирование государства над свободой личности, иногда до полного ее подавления. Как всегда существуют крайности. Также и со свободой слова. Например, на некоторых каналах уже проскальзывают матерные словечки. Те аспекты, о которых вы спрашиваете, привнесены нам западной цивилизацией. Отчасти этому способствует протестантская религия, отвергающая основополагающие церковные каноны. В первую очередь это характерно для американского общества. Появляется вседозволенность, забываются классические представления о морали. Этому подвержена и Украина, и Россия, так как мы стали открытыми государствами. Конечно, я не предлагаю закрыться, как в СССР, но нужно помнить о грани. Свобода – это большая ответственность. Вообще, мне трудно представить, как Украина будет подниматься с колен. Единственный шанс – это средний класс и интеллигенция. Если они смогут пережить все происходящие политические катаклизмы и не деградировать на почве оголтелого национализма, который сегодня подавляет у нас в стране и мораль, и нравственность, затмевает многим разум, то, возможно, мы не окажемся за гранью цивилизованного сообщества.

 

Напоследок хотелось бы узнать, согласны ли вы с выражением Марка Твена: «В управлении государством главное – соблюдать все формальности, а на мораль можно и не обращать внимания».
– Марк Твен творил в определенных жизненных условиях. Возможно, эта цитата характерна для тех обстоятельств, в которых он жил. Я бы хотел обратить внимание на другое его высказывание. «Мы хорошо знаем, что такое демократия и свобода печати, поэтому предпочитаем ими не пользоваться». Писатель понимал, что свобода слова – это очень ответственное понятие, поэтому как бы предостерегал нас от того, чтобы без оглядки пользоваться и плодами демократии, и свободой слова. К сожалению, мир пошел именно по этому скользкому пути. Однако это тема уже иного разговора.

 

Источник Позиция