Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Киевщине озаботились решением проблемы бродячих собак

На Киевщине озаботились решением проблемы бродячих собак

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
На Киевщине озаботились решением проблемы бродячих собак В Европе не существует проблем бездомных бродячих собак, там для решения этой проблемы функционируют специальные приюты, в отличии от развитых стран огромные стаи бездомных собак стали одной из самых больших проблем как больших, так и малых городов Украины.
 

Наибольшие проблемы испытывают такие города как Киева, Львов, Харьков и Запорожье, здесь зарегистрировано наибольшее число нападений озверевших собак на людей, часто жертвами клыков бродячих собак становятся дети. Всего за прошлый 2015 год зафиксировано более 3000 случаев атак людей собаками.

 

В 90-х годах такую проблему решали просто, городские власти просто отстреливали бродячих животных, но теперь такие действия стали противозаконными. Проблему надо решать более гуманными способами – строить приюты для бродячих животных, прививать их, лечить. Также обязательной является процедура стерилизации, делается это для того чтобы собаки не размножались и популяция бродячих животных уменьшались.

 

Ветеринары говорят, что среди бродячих псов нет здоровых особей, а агрессию у собаки может вызвать масса причин, наиболее распространенные из них - защита территории которую собаки считают свей и голод.

 

Ощутили проблему собачих стай и жители небольшого города Киевской области – Вишевого, там городские власти обратились к депутату столичного облсовета Вячеславу Соболеву с просьбой решить проблему бездомных собак. Депутат отреагировал сразу же и в городе прошли общественные слушания на которых предлагали и обсуждали возможные шаги и изучали европейские подходы касательно спасения и содержания бездомных животных.

 

Сам Соболев комментируя эту проблему заявил, что проблема собак в городе породила низкий уровень ответственности владельцев собак а также бездействия властей в течение многих лет, местные власти в свою очередь посетовали на нехватку денег в бюджете для разрешения вопроса бездомных животных.

 

Соболев намерен привлечь волонтеров и общественные организации для лоббирования строительства приюта для бродячих животных на Киевщине, скорей всего деньги на этот проект выделит немецкая зоозащитная организация, предварительная договоренность уже достигнута.

 

Источник news.liga.net

 

По теме: