Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила занятий в тренажерном зале

Правила занятий в тренажерном зале

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила занятий в тренажерном зале Зима – лучшее время года, чтобы заняться своим телом и привести его в порядок. Если еще не начали, спешите, близится весна! Хорошим решением станет посещение тренажерного зала. Там есть все необходимое, чтобы сделать тело идеальным, или хоть приблизиться к этому.
 
Конечно, есть масса других способов немного подкорректировать тело. Например, занятия аэробикой, фитнесом, танцами, или ходить в бассейн, но так можно сбросить лишь парочку лишних килограмм. А если хотите подтянуть тело, выделить мышцы, то прямой путь в тренажерный зал. Важное сейчас – это ваше желание и целеустремленность!

Тренажерный зал – с чего начать?!

Если впервые пришли в тренажерный зал, наймите персонального тренера. Необязательно заниматься с тренером постоянно. Нужно месяц – два занятий с тренером, чтобы ознакомиться с тренажерами, понять основы занятий в зале и овладеть правильной техникой выполнения упражнений. Тренер может также составить программу для тренировок, подходящую именно вам. Главное, что нужно понять, чтобы дальше заниматься самостоятельно: если делаете упражнение на определенную мышцу и ничего при этом не чувствуете – значит, делаете неправильно! Прислушивайтесь к своим ощущениям, к своему телу – оно само укажет, как же сделать правильно. Новичку также следует не забывать о базовых упражнениях. При их исполнении в организме работают одновременно несколько групп мышц, что позволяет тренировать тело целостно. К таким упражнениям относятся приседания и подтягивания с весом. Упражнения на брусьях на прямых, или согнутых ногах, Жим гантелей как лежа, так и стоя. Есть и другие упражнения.

Основные этапы тренировки:

1. Разминка – это основа тренировки. Лучшая разминка на кардиотренажерах: беговой дорожке, орбитреке, велотренажере и других. Пятнадцать минут такой разминки разогреет все тело и подготовит его к дальнейшей нагрузке в зале. После разминки можно слегка растянуться. Это поможет избежать травм при поднятии больших грузов.

2. Основная часть тренировки составляет в среднем 40–50 минут. Она может включать как работу со всевозможными гантелями, гирями, грифами, тренажерами, так и с мячами, ковриками, степами и т. п. Очень хорошо нагружают организм круговые тренировки – выполнение подряд нескольких упражнений разной сложности и на разные группы мышц без отдыха. Такие тренировки не только подкачают мышцы, но и эффективнее сожгут лишний жир в организме. К тому же, они развивают выносливость всего организма. После круговой тренировки из нескольких упражнений обязательно сделать передышку на 2–3 минуты. Количество повторов упражнений подбирается индивидуально, но не менее 3–4. Чтобы лучше прокачать мышцы, желательно делать большее количество подходов, используя при этом больший вес. Количество раз выполненных упражнений при этом можно уменьшить.

3. Завершающий этап – так называемая заминка. Она выполняется для того, чтобы дать организму возможность остыть после активной тренировки, умерить сердцебиение, понизить температуру тела и артериальное давление, а также расслабить мышцы. Для этого можно медленно побегать на беговой дорожке или орбитреке, или покрутить педали велотренажера. А можно сделать растяжку тренируемых мышц. Если в конце каждой тренировки делать растяжку, можно существенно улучшить гибкость своего тела. Заминка может длиться 10–20 минут, а лучший орбитрек купить можно на сайте fitbox.com.ua

Спорт в комплексе с питанием

Чтобы улучшить свое тело, одного лишь спорта недостаточно. Необходимо также правильно питаться. Но не нужно сидеть на диетах, или одной воде. Питаться нужно дробно, разделяя пищу на одинаковые порции и съедать ее за 5–6 приемов. Обязательный как завтрак, так и ужин. Ужинать можно и нужно за 2–3 часа до того, как собираетесь ложиться спать. Для роста мышц нужно оптимальное соотношение потребляемых белков, жиров и углеводов. Все зависит от того, какого эффекта добиваетесь: больше похудеть, или нарастить мышцы.

Необходимо также ограничить вредную пищу. Она не принесет никакой пользы организму.

Важную роль в питании играет вода. Во время занятий нужно пить воду 5–10 минут не большими глотками. Водный баланс организма нужно поддерживать не только во время тренировок, но и на протяжении дня, выпивая минимум 2 литры воды в день.

Организму нужен отдых!

После активной тренировки организму обязательно нужен отдых, а мышцам – время на восстановление. Для полного возобновления мышц надо 48 часов. Важен также качественный сон не менее 8 часов в день.

Ваше тело в ваших руках. Занимайтесь своим телом и больше двигайтесь. Движение – наша жизнь!
 
По теме: