Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье задержан серийный грабитель

В Запорожье задержан серийный грабитель

Категорія: Регіон, Кримінал
В Запорожье задержан серийный грабитель После отбывания наказания за совершение квартирных краж, запорожец изменил квалификацию и «превратился» в серийного грабителя.
 

23 июня 2016 года к оператору службы «102» обратилась 39-летняя местная жительница, которая стала жертвой грабителя. Женщина рассказала, что когда она на остановке общественного транспорта «вокзал Запорожье-1» садилась в маршрутное такси, к ней подбежал неизвестный мужчина, сорвал с шеи золотую цепочку и побежал в сторону детской железной дороги. Вызов мгновенно был передан в Коммунарское отделение полиции ГУНП в Запорожской области.

 

 

Как рассказал заместитель начальника Коммунарского отделения полиции Александр Гордиенко, оперативный дежурный отделения полиции на место происшествия направил следственно-оперативную группу и одновременно сообщил о совершенном преступлении работникам криминальной полиции, которые в то время неподалеку проводили следственно-розыскные мероприятия. Мгновенно отреагировав на сообщение, оперативники немедленно направились на место вызова. Они выяснили приметы нападавшего и направление его передвижения. Неподалеку места преступления полицейские увидели мужчину, который был похож по описанию на злодея. Его задержали. У молодого человека была изъята похищенная цепочка. И кроме этого, правоохранители обнаружили и изъяли у последнего вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. «Находка» направлена на исследование в Запорожское НИЭКЦ.

 

 

В отделении полиции выяснили личность задержанного. Им оказался 30-летний ранее судимый местный житель. После отбывания наказания за совершение квартирных краж и за причинение телесных повреждений, запорожец не сделал для себя должных выводов, а снова стал на криминальную тропу. Впрочем, злоумышленник изменил специализацию и «переквалифицировался» на грабителя.

 

 

24 июня 2016 года задержанному была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

 

 

В настоящее время следователем Коммунарского отделения полиции завершено расследование уголовного производства, открытого по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт направлен в Коммунарский районный суд Запорожья для рассмотрения.

 

 

Кроме этого, во время досудебного расследования, установлена причастность злодея еще к четырем ограблениям на территории Коммунарского района. 4 июня возле дома по улице Чумаченко он сорвал с шеи 62-летней женщины золотую цепочку, 6 июня на перекрестке улиц Политкаторжан и Зеленогорской нападавший сорвал с шеи 56-летней жительницы города четыре золотых цепочки. 10 июня золотого украшения на улице Спартаковской лишилась 50-летняя местная жительница, а 16 июня - на улице Новокузнецкой жертвой стал 35-летний мужчина.

 

 

Сейчас сотрудники криминальной полиции проверяют злоумышленника на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений на территории города и Запорожской области. Есть все основания полагать, что это не окончательное количество уголовных правонарушений, совершенных задержанным.

 

 

Кроме уже законченного уголовного производства, на злоумышленника ожидает еще ответственность за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.186 (грабеж) и ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статей предусматривает до 6 лет лишения свободы.

 

 

 

Отдел коммуникации ГУНП

в Запорожской области

 

 

Источник Позиция

 

По теме: