Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Судьи, члены Кабмина и депутаты вышли в лидеры по уровню пенсий

Судьи, члены Кабмина и депутаты вышли в лидеры по уровню пенсий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Судьи, члены Кабмина и депутаты вышли в лидеры по уровню пенсий И без того огромная разница в уровне пенсий в Украине продолжает увеличиваться и дальше.
 

Наибольшие пенсии в Украине получают судьи - более 16,5 тыс. грн., немного ниже пособия у экс-членов правительства и народных депутатов - 15 тыс. грн., дипломаты получают по 8,8 тыс. грн, работники прокуратуры — 7,2 тыс. грн, Нацбанка — 6,5 тыс. грн. - такие данные опубликовал Госстат.

 

В течение 2015 года количество пенсионеров в Украине увеличилось на 1,2% и достигло отметки в 12,3 млн человек.

 

В Госстате говорят что резко возросло количество получателей пенсии по потере кормильца - прирост в более чем 10%, в это же время в среднем прирост в остальных категориях составил всего 0,7%.

 

Минимальная пенсия в Украине сейчас составляет 1074 грн., она выросла более чем на 13%.

 

В среднем украинские пенсионеры получают 1700 грн., при этом размер пособий у мужчин в среднем в 1,4 раза выше чем у женщин - 2,061 тыс. грн против 1,489 тыс. грн.

 

Преимущественное количество пенсионеров в Украине получают пенсию не превышающую 1,5 тысячи гривен, пятая часть пенсионеров имеют пособия в 2-5 тысяч гривен.


Что касается регионов, но лидирует по уровню пенсий Киев (2288 грн), Донецкая и Луганская области (1969 грн и 1850 грн соответственно), наименьший уровень пенсий на Западной Украине.

 

По теме: