Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Мусорная» бомба замедленного действия

«Мусорная» бомба замедленного действия

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
«Мусорная» бомба замедленного действия Недавняя масштабная трагедия на полигоне отходов в селе Большие Грибовичи на Львовщине, отчетливо показала, что мусорная проблема актуальна и весьма болезненна для всей Украины.
 

Недавняя масштабная трагедия на полигоне отходов в селе Большие Грибовичи на Львовщине, отчетливо показала, что мусорная проблема актуальна и весьма болезненна для всей Украины.

Экологи не зря бьют тревогу, заявляя, что решать ее в крупных промышленных городах необходимо в первую очередь. Однако ничего лучше, чем складирование твердых бытовых отходов на полигонах, не придумано до сих пор. Впрочем, до поры до времени. Все те же специалисты утверждают, что они подобны бомбе замедленного действия.

 

В одном из недавних номеров нашей газеты был опубликован большой материал, посвященный данной тематике (№24 от 16.06.16 г. «Проблемный мусорный вопрос»).

 

Сегодня ПОЗИЦИЯ подробно расскажет о ситуации в Запорожье. Прокомментировать ее мы попросили первого заместителя мэра города Сергея

Мешка.

 

– Известно, что у нас функционирует только один полигон №1 (в районе поселка Леваневского), который эксплуатируется с 1952 года. Полигон №2, расположенный на Никопольском повороте, закрыли в 2007 году, строительство полигона №3 в районе Верхней Хортицы (за кладбищем Св. Николая) не завершено до сих пор. Мэрия ситуацию контролирует? Или же у горожан есть основания опасаться повторения львовских катаклизмов на Запорожской земле?

 

– Отмечу, что первый полигон, действительно, практически полностью исчерпал свои возможности по приему твердых бытовых отходов. Второй закрыт почти девять лет назад. Мы даже не рассматриваем вопрос о возобновлении его деятельности или же использовании каким-то иным образом в городском хозяйстве.

 

Естественно, в такой ситуации наша задача – сосредоточить все усилия на строительстве третьего полигона. Процесс его сооружения, начатый в 2012 году, скажем так, затянулся. Однако на сегодняшний день, он готов практически на 60%. Недавно в нашем городе с рабочим визитом побывал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. Он посещал полигон и полностью согласен с тем, что этот объект жизненно необходим Запорожью. Между нами достигнуто взаимопонимание, дальнейшие работы будут осуществляться на условиях софинансирования.

 

– Скажите, в городе есть программа управления твердыми бытовыми отходами, в которой были бы четко прописаны права и обязанности каждой из сторон-участниц процесса?

 

–Мы, как городская власть, прекрасно понимаем, что такая программа должна быть, а в ее основе, в первую очередь, раздельный сбор мусора с последующей раздельной утилизацией.

 

Сейчас Управление по вопросам экологической безопасности совместно и Департаментом инфраструктуры и благоустройства разрабатывают программу по работе с ТБО. Однако следует понимать, что когда этот документ появится, его невозможно будет реализовать за год и даже несколько лет. Дело здесь в двух вещах. В первую очередь, в культуре населения. Жители города должны научиться понимать, что это необходимо, прежде всего, им. Во вторую очередь – в инфраструктуре, созданной непосредственно для сбора мусора. Все это – процессы не одного дня.

 

К слову, оснащение полигона №3 уже имеет отдельные элементы, необходимые для раздельного хранения ТБО.

 

– А о стихийных свалках что скажите? Ведь в городе их немало…

– Мы решаем данную проблему. В этом году каждой районной администрации выделено по 10 млн грн на уборку, так называемых «белых пятен». Под «белыми пятнами» мы понимаем не только несанкционированные свалки, но также территории, которые ни за кем не закреплены. То, что они не убираются – это только одна часть проблемы, вторая – опять-таки состоит в отсутствии инфраструктуры, которой люди могли бы пользоваться, чтобы цивилизованно избавляться от своего мусора. Замечу, что эта проблема формировалась в течение ни одного десятка лет.

В настоящее время руководители районных администраций подают свои замечания и предложения по поводу этих процессов. Мы будем предусматривать все эти нюансы в новом бюджетном периоде.

 

– Как Вы оцениваете ситуацию по управлению твердыми бытовыми отходами в Запорожье? По Вашему мнению, она положительная или отрицательная?

– Негативно, конечно. Но вместе с тем, надо понимать, что она складывалась 25 лет. Существующее положение вещей нельзя изменить в одно мгновение. К решению этого вопроса нужно подходить системно, комплексно, не делая непродуманных шагов.

 

 

Олег ВАЛИК

 

 

 

Источник Позиция