Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дела сессионные. В коридорах власти

Дела сессионные. В коридорах власти

Категорія: Політика, Регіон
Дела сессионные. В коридорах власти На прошлой неделе в Запорожье одновременно прошли сразу две сессии – седьмая сессия городского совета и шестая внеочередная – областного.
 

В процессе работы депутаты приняли целый ряд важных решений. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор, в который мы включили те из них, что представляются нам наиболее знаковыми.

 

GPS для «Запорожэлектротранса»

 

 

В трамваях и троллейбусах, курсирующих в областном центре, введут систему мониторинга и диспетчеризации транспортных средств (GPS). Помимо этого, на остановках электротранспорта будут установлены интерактивные экраны. На реализацию данного проекта депутаты выделили свыше 4 млн грн.

 

Безусловно, идти в ногу с техническим прогрессом – похвальное намерение. Однако уважаемым депутатам все-таки было бы неплохо научиться правильно расставлять приоритеты. Давайте вспомним, сколько трамваев с дырками в полу ездят по городу. Наверное, стоило бы для начала подвижной состав как следует обновить и модернизировать, а уже потом чудесами техники обзаводиться?

 

Новые правила для маршрутчиков

 

Также депутаты приняли программу, направленную на улучшение работы городского транспорта. В частности, водителям запорожских маршруток теперь запрещено находиться на рабочем месте в обуви с открытой пяткой, шортах и майках.

 

Помимо этого, перевозчиков обязали оборудовать маршрутки приборами GPS, видеокамерами в салоне и вне транспортного средства. Номера же машин должны подсвечиваться, а остановки объявляться на государственном языке в громкоговоритель.

 

Тут и добавить нечего. Голосуй не голосуй, принимай не принимай – все равно ничего не изменится. Чтобы сдвиги произошли, нужна жесткая система контроля со стороны городской власти и перестройка сознания людей. Пока что этого нет и не предвидится.

 

Миллионы для КП

 

Одним из самых спорных моментов, вызвавшим острую полемику среди депутатов, стал вопрос о выделении финансовой помощи в размере 180 млн грн Концерну «Городские тепловые сети» и ГКП «Основание».

 

26 млн грн из этих средств пойдут на погашение долгов по заработной плате перед работниками КП «Основания». Остальные деньги будут использованы для погашения кредиторской задолженности «Теплосетей» перед НАК «Нефтегаз» Украины. К слову, общая сумма задолженности данного предприятия составляет 500 млн грн.

 

Полумертвое «Основание» продолжает, словно пылесос, высасывать деньги из городского бюджета. «Теплосети» также все просят и просят, называя одной из главных причин накопления долга неплатежи населения. А может быть дело в другом? И ошибки руководства просто в очередной раз закрыли бюджетными деньгами?

 

«Стройка века» оживет?

 

На состоявшейся сессии горсовета также были внесены изменения в бюджет Запорожья на 2016 год. Корректировка коснулась, в том числе, и увеличения на 44 миллиона гривен размера резервного фонда.

 

Заместитель городского головы Валентина Малыш отметила, что эти средства зарезервированы для софинансирования продолжения строительства мостовых переходов через Днепр.

 

Городской голова Владимир Буряк, в свою очередь, напомнил, что в ходе переговоров с Кабмином была достигнута договоренность о возобновлении строительства запорожских мостов в 2016 году – на проведение работ пообещали выделить 200 млн грн из Государственного бюджета. Однако это будет сделано только при условии софинансирования строительства из областного и городского бюджетов.

 

– На сессии, которая также проходит сегодня, наши коллеги из областного совета предусмотрели выделение двадцати миллионов гривен на возобновление строительства мостовых переходов. Мы со своей стороны резервируем на эти цели 44 миллиона гривен. Это покажет Кабинету министров Украины, что городская и областная власть заинтересованы в реализации проекта, – подчеркнул мэр.

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается ... Впрочем, кто знает, вдруг действительно случится чудо, и стройка века оживет? А там, глядишь, и вовсе будет завершена. Поживем – увидим.

 

Общественники в полицейской комиссии

 

Самым знаковым событием сессии областного совета стало избрание двух представителей общественности в состав постоянной полицейской комиссии ГУ Национальной полиции в Запорожской области. Стоит отметить, что определиться не могли почти полгода.

 

В общей сложности на голосование выносились кандидатуры 16 претендентов, из которых депутатам облсовета необходимо было выбрать всего двух. Голосовали по «рейтинговой» системе. Каждый народный избранник отметил двух, по его мнению, самых достойных. Далее в финал прошли всего два претендента. Ими оказались заместитель начальника юридического отдела ЧАО «Запорожкокс» Николай Зинченко и глава Запорожской областной профсоюзной организации аттестованных сотрудников органов внутренних дел Украины Виктор Нестеренко. Они набрали 34 и 29 голосов депутатов соответственно.

 

Таким образом, Запорожская область стала первой в Украине, где была сформирована постоянная полицейская комиссия при ГУ Национальной полиции. Насколько эффективной будет работа этого органа, нам предстоит узнать очень скоро.

 

Ашот БАЛАЯН

 

 

Источник Позиция