Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деньги громады. Неправильный тендер?

Деньги громады. Неправильный тендер?

Категорія: Політика, Регіон
Деньги громады. Неправильный тендер? В современных реалиях удивляться поступкам людей, которые они совершают, исходя из соображений известной только им логики, не приходится. Еще печальнее, когда во главу угла ставятся не социальная составляющая, экономические расчеты и здравый смысл, а мотивация иного рода.
 

6 июня этого года в КУ «Запорожская областная клиническая больница» прошел ежегодный тендер по закупке терапевтических инструментов и приспособлений, оборудования, протезов и ортопедических изделий.

 

 

С одной стороны, вроде бы обычный рабочий момент. Однако – с другой, результаты торгов, особенно в части закупки эндопротезов, вызвали у некоторых депутатов Запорожского областного совета целый ряд вопросов.

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили Василия Хвостака – руководителя фракции партии «Нова політика», депутата облсовета, члена бюджетной комиссии.

 

– Скажите, что заставило Вас усомниться в объективности итогов упомянутого тендера?

Мы, депутаты областного совета, отслеживаем ход реализации программ, имеющих социальное значение для жителей Запорожской области. Я узнал, что 6 июня состоится тендер. Как депутат облсовета активизировал коллег и, конечно, отправился туда сам. Тендер еще не был проведен, процесс находился лишь на начальной стадии. Зашел в интернет, чтобы ознакомиться с тендерной документацией, и увидел следующую картину: к участию в торгах представлены два абсолютно идентичных изделия – эндопротезы коленного сустава. Только вот по цене они слишком разнятся. Те, что выпущены за рубежом, стоят практически в 2,5 раза дороже, чем произведенные на территории Запорожской области. В результате предпочтение было отдано импортной продукции.

 

 

Хотелось бы знать, кто-нибудь вспомнил, что программа «Назустріч людям», в рамках которой закупались протезы, носит, прежде всего, социальную направленность? Едва ли… А ведь ее главная задача – охватить медицинской помощью как можно больше незащищенных категорий населения, которые нуждаются в таком лечении – ветеранов войны и труда, детей войны, инвалидов.

 

 

В итоге на выделенные деньги приобрели 49 дорогостоящих протезов. По самым приблизительным подсчетам, если бы были закуплены протезы отечественного производства, которые выпускает АО «МОТОР СИЧ», возможность прооперироваться получили бы дополнительно 73 человека. Выходит, что не о людях думают отдельные руководители коммунальных учреждений…

 

– Какие шаги Вы предприняли для того, чтобы повлиять на ситуацию?

Направил депутатское обращение главному врачу ЗОКБ Игорю Шишке. Он написал в ответ, что «все проведено по закону».

Также составил запрос в Областную прокуратуру и Департамент охраны здоровья облгосадминистрации с просьбой разобраться в том, насколько эффективно были израсходованы средства и не нарушалась ли тендерная процедура как таковая.

 

 

К тому же есть еще один весьма щекотливый нюанс. Я выявил, что вся документация конкурсных торгов была утверждена решением соответствующего комитета 27 апреля, а изменения в план закупок на год были внесены 3 июня, опубликованы на официальном сайте 6 июня – т.е. в день открытия конкурсной информации. Получается, что торги были начаты без утвержденных и опубликованных изменений к годичному плану закупок. Очевидно – это нарушение. Конечно, нам сказали, что все дело в технической ошибке. Но так ли это? По моему мнению, согласно статье 30-й закона Украины о госзакупках, тендер в таком случае должен быть признан недействительным. Однако точку в вопросе законности должны поставить компетентные органы.

 

– Как думаете, можно ли избежать подобных прецедентов в будушем? Из данного положения есть выход?

– Пока прокуратура и КРУ будут разбираться, сложно говорить о чем-то конкретном. Корень проблемы в другом. Следует смотреть глубже и вырабатывать новые подходы.Необходимо понимать, что качественные изменения в жизни запорожской громады возможны только тогда, когда ее бюджет будет расходоваться максимально эффективно. Деньги громады должны оставаться на местах и работать на благо каждого ее жителя. Для нас, депутов от партии «Нова політика» – это один из главных приоритетов в работе. Достигнуть желаемого эффекта можно только одним способом: предоставлять максимальные преференции тем производителям, которые работают на территории громады. Ведь это не только налоги, наполняющие бюджет, но и новые рабочие места. По факту же выходит, что потраченные 1млн 781 тыс. грн. помогут далеко не всем нуждающимся в помощи запорожцам. Такие подходы к расходованию бюджектных средств, как я уже сказал, нужно менять.

Разумеется, обойтись без компетентного мнения эксперта было бы неправильно. Высказать свою точку зрения ПОЗИЦИЯ попросила заведующего отделением травматологии и ортопедии МСЧ АО «МОТОР СИЧ» Вадима Черного.

 

– По Вашему мнению, есть ли вероятность того, что тендер был «заточен» под заранее определенную фирму?

– Знаете, делается это просто. Специалист, составляющий его условия, связывается с компанией, готовой предложить наиболее выгодную форму сотрудничества. Человек говорит: «У меня есть такая-то сумма. Сколько сможем освоить?». Получив конкретный ответ, они начинают действовать. С одной фирмы на другую переводится остаток товара на складах, за счет списания снижается цена. Далее условия составляются так, чтобы тендер прошли именно эти протезы.

 

На выделенные 1 млн 781 тыс. грн приобрели 49 импортных стандартных протезов системы Scorpio. При том, что во всех ответах и письмах, которые приходят нам из вышестоящих инстанций, в один голос звучит – к таким пациентам нужен индивидуальный подход.

 

 

АО «МОТОР СИЧ» предлагает пять типов бедренного компонента (ножек). Их можно поставить в одной операционной, по одной цене. Предприятие находится в Запорожье – можно без труда подъехать, поговорить с инженерами, внести необходимые индивидуальные изменения. А Scorpio где купили? Куда ехать? В Америку?

 

– И все же, давайте подробнее остановимся на условиях тендера. В них были какие-то «подводные камни», созданные искусственно?

– Откровенно говоря, да. В них было четко прописано, что эндопротез должен соответствовать Австралийскому Реестру Эндопротезирования. Объясню… В западных системах здравоохранения существует регистрация всех видов эндопротезирования крупных суставов.

Мы, когда делаем свою статистику, сверяемся с Норвежским Реестром. По моему мнению, также, как и других специалистов, он наиболее точен. С научной точки зрения, никакого отступления от правил здесь нет.

 

 

Зачем систему эндопротезирования, которая еще не прошла достаточного количества операций, сравнивать с Австралийским Реестром, да еще и выносить это в технические условия? Думаю, что это сравнение, в данном случае, просто некорректно.

 

 

Сертификация – тема отдельного разговора. В условиях тендера авторы написали – протез должен пройти сертификацию в Институте травматологии и ортопедии АМН Украины, и прилагают к Scorpio такой сертификат, подписанный директором учреждения – академиком Георгием Гайко. Ситуация, можно сказать, абсурдная. Потому что Гайко является автором нашего протеза. Его апробация, сертификация и испытания проходили именно в этом институте. Однако этого факта администрация лечебного учреждения и чиновники предпочитают не замечать.

 

 

И, кстати, абсолютно ясно, почему. Фирмы-дилеры, которые привезли сюда Scorpio, наверняка предоставили кому следует финансовое вознаграждение, говоря проще – «откат». А МОТОР СИЧ – нет. Вот, по большому счету, в чем разница.

 

 

Подводя черту, отметим, что ставить точку в этой истории – рано. Как будут развиваться дальнейшие события, покажет время, а также действия правоохранительных органов, а мы будем за этим следить.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

 

Источник Позиция