Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Визит. О децентрализации начистоту

Визит. О децентрализации начистоту

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Визит. О децентрализации начистоту На днях Запорожский областной совет стал центром обсуждения вопросов актуальной ныне реформы децентрализации власти. О ее стратегических направлениях, преимуществах и рисках, руководителям области, районов, сел, депутатам облсовета рассказал один из ведущих экспертов по вопросам реформы местного самоуправления, директор Института развития территорий Юрий Ганущак
 

В рамках тематической встречи «Нормативно-правовое обеспечение процесса децентрализации власти и реформирования органов местного самоуправления» киевский гость поучаствовал в дискуссии, посвященной техническим аспектам реформирования системы здравоохранения, образования и соцзащиты.

 

 

– Одной из главных проблем при создании новых административно-территориальных единиц является постоянное сокращение численности жителей населенных пунктов, удаленных от областного центра. Для приостановления этого процесса необходимо создавать комфортные условия в различных сферах жизни, развивать инфраструктуру. Тогда в такую громаду будет проще привлечь инвесторов – они увидят, что вложенные средства приносят дивиденды и способствуют развитию территорий, – сказал Юрий Ганущак.

 

 

Также эксперт выразил уверенность, что Перспективный план формирования территориальных громад должен охватить всю область и все населенные пункты. Так как децентрализация, по его мнению, не может в принципе навредить стране. Потому что означает передачу полномочий и ответственности за принятие решений.

 

 

– У новосозданных громад на первом этапе будут трудности, но сработает эффект синергии. Соединив усилия и инициативы, объединенные территориальные громады со временем почувствуют бесспорные преимущества реформы, – убежден инициатор реформы.

 

 

– Вопросы реформирования местного самоуправления обсуждаются уже не первый год, в том числе и в политическом аспекте. Процесс децентрализации в нашей области начался два года назад и не единожды звучали мысли, что это не актуально. Но без изменений сегодня невозможно построить современное европейское государство. За последнее время мы проанализировали и продолжаем анализировать успешный опыт стран, которые уже провели данную реформу, ставя своей целью разработку стратегии, не на пять или семь лет, а на гораздо более внушительную перспективу – «Стратегию-2050». Необходимы системные изменения и мы должны понимать за счет каких программ будет развиваться Запорожский край, – отметил в свою очередь председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак.

 

 

Далее участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития сельской местности, бюджетных процессов, передачи имущества объединенным территориальным громадам и так далее. По каждому из спорных моментов столичный эксперт дал исчерпывающие разъяснения.

Вторая часть встречи открылась оживленной дискуссией, организованной по приглашению руководства облсовета. Участие в ней принял и Юрий Ганущак.

 

 

Депутаты Запорожского облсовета, председатели районных советов, начальники профильных департаментов ОГА вместе с гостем обсудили организационно-технические аспекты реформирования системы здравоохранения, образования и соцзащиты населения в рамках децентрализации.

В завершение пребывания Юрия Ганущака на запорожской земле руководители облсовета – председатель Григорий Самардак и его замы Егор Семенков и Владислав Марченко – провели с экспертом рабочее совещание, в ходе которого были обозначены стратегические направления проведения децентрализации именно на территории нашей области.

 

 

Бесспорно, подобные встречи с идеологами реформы нужны и важны, так как позволяют держать ситуацию на пульсе и сообща решать накопившиеся проблемы.

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА

 

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 10 лютого 2017 09:18

Стаття про децентралізацію, успіхи, ризики і роль парламенту


          1