Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эту память не стереть

Эту память не стереть

Категорія: Суспільство, Регіон
Эту память не стереть Во вторник на запорожской Аллее Славы, у памятника младшему политруку Алексею Еременко, собрались ветераны войны и труда, для которых подвиг, совершенный нашим земляком 12 июля 1942 года, по-прежнему свят. Именно в тот жаркий во всех отношениях день, подняв в очередную контратаку измотанных боями красноармейцев 5 роты 220 полка 4 стрелковой дивизии Южного фронта, Алексей Гордеевич пал смертью храбрых.
 

Нынче на Аллее Славы, к сожалению, не было ни красных знамен, ни студентов и школьников, ни военнослужащих Запорожского гарнизона, ни представителей «четвертой власти», ни экс-нардепов, губернаторов и мэров, кои еще в бытность Ющенко президентом выступили было с инициативой присвоить Алексею Еременко звание Героя Украины (посмертно). Что ж, низкий поклон тем, кто в 74-ю годовщину подвига младшего политрука счел за честь почтить его светлую память, а в его лице – память миллионов наших сограждан, отдавших свои жизни в беспримерной битве против «коричневой чумы».

 

 

– Все мои деды по отцовской и материнской линии тоже не вернулись с войны, – открывая митинг, обратился к собравшимся глава Вознесеновской РГА Андрей Звегинцев. – У меня не было возможности поговорить с ними, увидеть их взгляд и улыбку. Эта боль во мне всегда, и она никогда не пройдет. Так что я хорошо понимаю всех тех, чьи отцы и деды ценой собственной жизни спасли Родину от порабощения. Младший политрук Еременко был не единственным, а быть может, и не первым, кто встал на место раненого командира и под шквальным огнем личным примером поднял из окопов бойцов. Но сама судьба распорядилась так, что именно он стал собирательным образом всех тех высоких человеческих качеств, которые были, есть и будут в нашем народе. Поэтому Алексей Еременко – гордость и слава Запорожской земли. Вечная память ему и всем павшим героям!

 

 

Цветы к подножию памятника нашему героическому земляку первым возложил его 87-летний сын. Последний раз Иван Алексеевич побывал на могиле отца 12 июля 2013 года. К счастью, грандиозный монумент возле братской могилы на «Комиссаровом поле» в с. Хорошее, воспроизводящий подвиг Алексея Еременко (открыт 9 мая 1975 года), находится в целости и сохранности. Будем надеяться, в день 75-летия гибели младшего политрука его сын, внук и правнук смогут возложить цветы и к подножию тамошнего монумента, а на Аллею Славы придут первые лица Запорожья и области. Ибо официально утвержденный общегородской День памяти млладшего политрука Еременко никто не отменял…

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ, фото автора

 

Источник Позиция