Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Промышленный альпинизм. Романтика или тяжелый и опасный труд?

Промышленный альпинизм. Романтика или тяжелый и опасный труд?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Промышленный альпинизм. Романтика или тяжелый и опасный труд? Большое количество высоких зданий в крупных городах сделало профессию промышленного альпиниста очень востребованной, к тому же такой род занятий считается опасным и очень хорошо оплачивается.
 

Построить высотку это одно дело, совсем другое обслуживать ее уже после того как она сдана в эксплуатацию, ведь даже такой простой казалось бы момент как замена лампочки на фасаде высокого здания превращается в целую проблему, справиться с которой под силу только промышленным альпинистам.

 

Люди работающие на высоте говорят что их профессия до жути интересна и романтична, в то же время она таит в себе массу опасностей, высота не терпит разгильдяйства, расхлябанности и пренебрежения правилами техники безопасности, всего лишь одна оплошность на высоте может стоить жизни.

 

Об особенностях работы на высоте рассказал представитель столичного предприятия "Альпинист Киев” Сергей Селиврасов: Опытные высотники говорят, что промышленный альпинизм в их работе – это всего лишь способ добраться до рабочего места, по сути специалист работающий на высоте должен владеть целым рядом специальностей таких как: маляр, монтажник, штукатур, электрик, мойщик окон и даже сварщик.

 

Без универсализма в этой профессии никак не обойтись, такие работники с одинаковым успехом должны уметь как смонтировать рекламу или покрасить стену, так и заменить окно на уровне 25-го этажа. Для того чтобы стать членом команды профессиональных высотников нужно пройти краткий курс начинающего промышленного альпиниста, сюда входят как теоретические занятия так и практика на высотных объектах, после обучения будущие специалисты обязательно сдают экзамены, по результатам которого каждому работнику присваивается начальная (первая) категорию допуска.

 

После этого такой специалист может приступать к работам, выполняя работу на высоте огромное внимание стоит уделять снаряжению. Высотник досконально должен знать систему страховок и уметь эксплуатировать экипировку правильно, это сможет обеспечить должный уровень безопасности. Кроме того промышленные альпинисты должны четко знать как действовать в экстремальной ситуации.

 

Что касается уровня зарплат, то все зависит от сложности работ и того насколько производительно работает бригада, работа высотников сдельная, поэтому коллектив верхолазов всегда заинтересован в том, чтобы закончить все работы в срок или с опережением графика. Средняя зарплата таких специалистов составляет около одной тысячи долларов в месяц.


По теме:

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Вова 15 липня 2016 12:47
Як на мене то тут романтика тільки в перші тижні такої роботи,а далі ти дійсно розумієш що це тяжкий і небезпечний труд. Говорю так з власного досвіду,бо десь добрих пів року пропрацював на такій роботі в Вінниці. Дуже були потрібні гроші і випадково натрапив на вакансію в інтернеті
          1