Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нейродермит. Симптомы и лечение

Нейродермит. Симптомы и лечение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Нейродермит. Симптомы и лечение Нейродермит все чаще диагностируется врачами-дерматологами, эта болезнь кожи носит аллергический характер и дает о себе знать высыпаниями и сильным зудом.
 

Это заболевание очень распространено, по признанию медиков пациентов страдающих нейродермитом за последние 20 лет стало в несколько раз больше. Основной причиной по которой эта болезнь возникает у больных – это наследственная предрасположенность, примерно у 70% больных нейродермитом унаследовали его от родителей.

 

Как правило нейродермит проявляется в очень юном возрасте, до 12 лет, при этом две трети больных приобретают болезнь в течение первого года жизни, около 30% в возрасте от 1 до 5 лет, в зрелом возрасте болезнь диагностируют крайне редко.

 

Симптомы. Нейродермит проявляет себя красными пятнами, границы которых не имеют чектовыраженных границ, участки эпидермиса пораженные болезнью беспокоят больных сильным зуд, кожа в этих местах утолщается образуя своеобразные "коржи”. Чаще всего страдают участки кожи на локтях, шея, лицо, запястья, обратные поверхности кистей и стоп.

 

Нейродермит лечение.Изначально важно знать и понимать, что избавится от нейродермита полностью невозможно, но при этом лечить его нужно, поскольку игнорирование болезни грозит серьезными обострениями которые могут возникнуть в любой момент.

 

Рекомендации. Ни в коем случае не стоит расчесывать пораженную болезнью кожуЮ также дерматологи рекомендуют коротко стричь ногти, а перед сном одевать хлопчатобумажную пижаму, это поможет снизить непроизвольные расчесывания во время сна. Стоит отказаться относки шерстяной одежды и заменить шерстяное одеяло на любое другое, желательно из натуральных материалов.

 

При приеме душа или ванны, а также для умываний стоит использовать мыло и косметические средства которые обладают увлажняющим эффектом, при этом не стоит затягивать водные процедуры, они не должны быть дольше 5-10 минут, также важно чтобы вода не была горячей. Поскольку болезнь напрямую связана с эмоциональным состоянием человека, нужно избегать волнений и стрессов.

 

В медицине для лечения болезни используют кортикостероиды, их применяют наружно, наиболее распространенные препараты это: адвантан, локоид и элоком в форме мазей и лосьонов.

 

Также широко используют антигистаминные препараты, их принимают вовнутрь, они уменьшают аллергические реакции и уменьшают зуд, самые часто употребляемые из них: аллертек, зиртек, зодак, цетиризин и гексал.

 

При корректном лечении нейродермита в более чем 70% случаев болезнь удается перевести в устойчивую ремиссию.

 

Источник dermatolog.kz

 

 

По теме: