Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Плюсовая дискриминация. Реестр проклятых

Плюсовая дискриминация. Реестр проклятых

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Плюсовая дискриминация. Реестр проклятых Итак, «последний звонок» прозвучал: едва высидев до конца сессии, народные депутаты на полтора месяца разбежались в разные стороны на каникулы. Заслуженными их, впрочем, назвать сложно, потому что Верховная Рада за этот период больше валяла ваньку, чем принимала концептуальные законы. Нет, фарс в стенах парламента нам не в диковинку – неважно, кто там во власти и в оппозиции. Но не в такое же смутное время, когда на кону стоит не просто чья-то политическая репутация, а национальная безопасность Украины.
 

Синдром сбоя власти

 

 

По завершении сессии спикер ВР Андрей Парубий решил выйти к прессе и представить на ее суд итоги работы законодателей. Завидую выдержке тех, кто выслушал спич от начала до конца – «тошниловка» была та еще. Стандартная речь, приправленная полулозунгами и недообещаниями, вызывала как минимум раздражение. Особенно когда Парубий изволил вещать об успехах: это ж надо было исхитриться найти хоть один повод для гордости!

 

 

Но мы остановимся на других моментах. Так, спикер заявил, что парламент готовится ужесточить закон, чтобы народных депутатов можно было привлекать к ответственности по упрощенной процедуре. Чтобы, значит, они не повторяли «подвиг Онищенко» и не сбегали из страны за несколько часов до вынесения решения об их задержании. В любом нормальном государстве не допустили бы и утечки такой важной информации. У нас же подозреваемые за границу сбегают, а ВР спокойно на каникулы расходится. И – готовится. Интересно, по срокам реализации это новшество переплюнет вопрос с отменой депутатской неприкосновенности?

 

 

Удивил Парубий и занимательным наблюдением: по его сведениям, проблема кнопкодавства в Раде практически сведена к нулю – было зафиксировано всего лишь пять фактов. На что в движении «Честно» тут же возразили: позвольте, только с апреля, то бишь момента вступления нынешнего спикера в должность, таких случаев было 19, причем четыре из них – в последний пленарный день! Сенсорная кнопка для голосования помогла бы справиться с явлением, но, по словам Парубия, система действовать не начнет «из­-за возможных технических сбоев».

 

 

Наибольшей проблемой глава ВР считает прогулы нардепами пленарных заседаний. И отметил, что на этих нерадивых товарищах парламент сэкономил около полутора миллионов гривен по принципу «не работал – не получишь зарплату». Да он в заслугу себе прогулы депутатам ставит! Тем же эти штрафы – что слону дробина. Я вот вообще удивляюсь, как у миллионеров (сколько их у нас там под куполом?) хватает совести в кассу Рады ходить за зарплатой. Им же этого месячного заработка – на один поход в табачную лавку за сигарами. Наверное, жлобский инстинкт срабатывает – хватать все, что видят.

 

 

Характерная жадность

 

 

Ничем не закончилась долгоиграющая эпопея с продажей Одесского припортового завода – одного из самых лакомых активов Украины, как заявляли в правительстве в мае, выставляя предприятие на торги. Прошло два месяца – пшик. Изначально покупатели на него были, и немало, но, вникнув в суть вещей, они спешно ретировались. Во-­первых, завод имеет долги, во­-вторых, не закончены судебные тяжбы с его участием, в­ третьих, инвесторам не предложили никаких льгот и преференций и т. д. Вдобавок, само собой, общая экономическая ситуация в Украине, явно не способствующая вложению денег в местное производство.

 

 

– Если мы не можем решить какие­-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли­ продажи, – сказал председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус. – Поэтому считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с рабочей группой по вопросам приватизации.

 

 

По словам главы ФГИУ, повторная процедура может состояться уже осенью, но сомнительно, что за этот срок будут найдены способы завлечь на Одесский припортовый завод подходящего инвестора. Так сказать, жадность сгубит. К тому же сразу после объявления конкурса по продаже предприятия несостоявшимся, «Укртрансгаз» начал процедуру отключения его от газоснабжения. Несомненно, еще один огромный «плюс» для покупателей, которым придется решать еще и эту проблему помимо всех прочих. И эти обстоятельства характерны не для одного объекта, выставленного государством на продажу. Делают все, чтобы сбить стартовую цену и потом подешевле купить. А ведь ОПЗ еще в прошлом году получил чистой прибыли 211 млн грн.

 

 

 

В список, сукины дети!

 

 

Не первое десятилетие украинцы страдают от деятельности банков, владельцы или распорядители которых оказываются теми еще аферистами. Что только власть ни предпринимала по этому поводу – все мимо. Но гайки закручивает: Национальному банку Украины законодательно предлагают создать реестр лиц с испорченной деловой репутацией. То есть если обанкротил кто-то банк или не вывел его из стагнации – милости просим в «реестр проклятых». Напомним, что за последние 2,5 года в нашей стране вышли из игры уже 80 банков. И, кстати, не факт, что повинны в том исключительно их хозяева и руководители.

 

 

И еще: в список предлагают заносить не только неудачливых банкиров, но и граждан, у которых нехорошая кредитная история. Это почти всех, что ли? И тех, кто валютный кредит по 5 гривен за доллар взял, и кто на волне инфляции в ипотеке увяз, и остальных опущенных державой бедолаг? Браво, господа! У нас так без репутации вся страна останется: штаны уже отобрали, теперь обесчестить людей хотят. А честь – это, может, последнее, что осталось у многих украинцев.

 

 

Источник Позиция