Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » И снова о субсидиях…

И снова о субсидиях…

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
И снова о субсидиях… С 1 июля в Украине почти в два раза выросли тарифы на коммунальные услуги для населения – отопление и горячую воду. В сложившихся условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с получением жилищной субсидии – кому положено, как правильно рассчитать, куда обращаться за оформлением и ряд других. Стоит отметить, что теперь получить помощь от государства в оплате жилищно-коммунальных услуг станет проще. С 1 мая начали действовать новые правила ее оформления.
 

Рассказать о том, что изменилось, ПОЗИЦИЯ попросила заместителя директора департамента соцзащиты населения Запорожской ОГА – начальника управления социальных гарантий государственной социальной помощи Екатерину Кривошей.

 

– Для начала – коснемся статистики. Сколько запорожских семей обратилось за государственной помощью в период отопительного сезона 2015–2016 годов?

– За указанный период в Запорожской области за назначением жилищной субсидии обратилось 306 тысяч семей. Это в четыре раза больше предыдущего отопительного сезона. Мы прогнозируем, что со следующего отопительного сезона за такой помощью обратится около 400 тысяч запорожских семей.

 

– Постановлением Кабмина от 27.04.16 г. в порядок назначения субсидий внесены некоторые изменения. Остановимся на этом подробнее?

Согласно этим изменениям, с 1 мая 2016 года расширен перечень услуг, на оплату которых предоставляется субсидия – услуга управления домом. В условиях реформы ЖКХ, которая сегодня идет в стране, уверена – это актуально.

 

 

Изменился и список доходов, которые не учитываются в сумму совокупного дохода человека, претендующего на субсидию. В него добавились: государственная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам.

Наряду с этим дополнен список условий, при которых перерасчет субсидий проводится без личного обращения граждан. Также предусмотрена возможность подачи заявления и декларации для субсидии в электронном виде.

 

 

Но вместе с тем есть ряд моментов, которые могут вызвать негативную реакцию людей. Например, с 1 мая субсидия назначается без учета льгот. Хочу отметить, у каждого есть право обратиться в органы социального обеспечения и выбрать: или льготы, или субсидия.

 

 

Нельзя не сказать и об изменениях, коснувшихся предпринимателей – в части увеличения размеров доходов, которые учитываются в совокупный доход.

 

 

Помимо этого исчезла норма, согласно которой субсидия назначается на основании доходов за три месяца перед обращением. Теперь в расчет берутся доходы, полученные в течение предыдущего года. А для трудоспособных лиц, которые в данный момент не работают, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход в размере двух прожиточных минимумов (ранее был один).

 

– Стал другим и порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного дохода семьи. Объясните, пожалуйста, детально, какие изменения внес Кабмин?

 

 

– С 6 до 12 месяцев увеличен период, на который определяется право на получение человеком льгот (при этом остался неизменным срок, за который учитываются доходы, – 6 месяцев, которые предшествуют месяцу, с которого определяется право);

 

 

– дополнен перечень доходов, которые учитываются при определении права лица на получение льгот, помощью по безработице и другими выплатами, которые осуществляют органы социального страхования.

 

 

Гражданам, которые сегодня имеют льготы (с января по июнь), в июле текущего года будет сделано переназначение льгот на следующие 12 месяцев.

 

 

В заключение скажу, что сегодня выполнению задач правительства уделяется повышенное внимание. Ведется широкая информационно-разъяснительная работа по поводу новых условий предоставления субсидий и льгот, осуществляется жесткий контроль за соблюдением сроков их перерасчета, проходит регулярный прием горожан. Никто из людей не останется без финансовой помощи со стороны государства.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция

 

По теме: На грани выживания. Украинцы не смогут оплатить отопление и горячую воду