Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Довыборы. Тихое поражение власти

Довыборы. Тихое поражение власти

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Довыборы. Тихое поражение власти Президентская команда втихую просунула своих политических отпрысков на довыборах в Верховную Раду… скрывая свое участие в них. В минувшее воскресенье состоялись довыборы в парламент на семи округах. На утро вторника, 19 июля, ЦИК обработала более 90% протоколов с шести избирательных округов. На 114-м «прифронтовом» в Луганской области подсчет голосов изначально шел медленнее, однако значительный отрыв лидера оставляет мало сомнений в окончательном результате. Таким образом, мы уже можем говорить о предполагаемых победителях.
 

Нелюбовный треугольник

На избирательном округе №23 (Волынская область) побеждает Ирина Костанкевич – у нее более 50% голосов. Преподаватель-филолог не только представитель партии «УКРОП», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским, но и заместитель руководителя фонда «Только вместе» Игоря Палицы – он, в свою очередь, входит в ближайшее окружение днепропетровского олигарха и имеет большое влияние именно на Волыни. Отметим, что в этом округе практически не боролась за победу БПП-«Солидарность».

 

В Днепре (округ №27) почти 45% голосов получила волонтер Татьяна Рычкова. Ее считают протеже президентской команды, и в ее пользу сняла свою кандидатуру Оксана Томчук, поддерживаемая «УКРОПом». Сход с дистанции объяснили красиво: не дать дорогу в парламент Загиду Краснову, которого поддержал «Оппозиционный блок». Хотя в Днепре отношения БПП, «УКРОПа» и ОБ напоминают, скорее, запутанный любовный треугольник, где каждая из партий периодически оказывается третьей лишней.

 

Пошел брат на брата

 

Ивано-Франковская область и конкретно избирательный округ №85 почти наверняка делегируют в Киев «укроповца» Виктора Шевченко. У него чуть более 21% голосов, у ближайшего преследователя, Сергея Насалика из БПП, более 19%. Интересно, что оба они – братья уже находящихся у власти нардепа Александра Шевченко и министра ТЭК Игоря Насалика.

 

Округ №114, что в Луганской области, как мы уже писали выше – наиболее проблемный. Здесь медленно считают голоса, в ходе кампании на округе проходил неприкрытый (хотя и, как говорится, непрямой) подкуп избирателей, а на главу окружного избиркома даже нападали. Это не говоря уже о том, что территория периодически подвергается обстрелам. И все же даже такой опасный округ привлек более 100 (!) кандидатов. Правда, движение «Честно» считает, что как раз 100 из них… технические, выдвинутые только ради заполнения избиркомов «нужными» людьми.

Еще один подозрительный показатель: при нынешней средней явке в 35% округ №114 дает более 60% явки!

 

 

Несмотря на все это (или благодаря этому?), лидер гонки уже фактически определен: это Сергей Шахов, глава «Луганской промышленной группы», в свое время – один из богатейших и влиятельных людей Луганщины, кандидат от партии «Наш край», за которого по предварительным данным отдали 42% голосов.

 

А дело их живет

 

 

Два округа берет «Батькивщина», которая усердно поработала над продвижением своих кандидатов: в далекие сельские районы лично отправлялись VIP-агитаторы Юлия Тимошенко и Надежда Савченко. Так,на избирательном округе №151 в Полтавской области побеждает Руслан Богдан, который имеет бизнес в газовой сфере и которого СМИ связывают с криминальными группировками 90-х годов. Он также фигурант «педофильного» скандала 2011 года: тогда депутаты ПР обвинили нескольких депутатов от БЮТ в совращении детей в лагере «Артек», однако до суда дело так и не дошло. А на Херсонщине (округ №183) лидирует Юрий Одарченко, владелец строительной компании «Строймеханизация», однако больше известный в последние годы именно как политик и чиновник. Оба – не новички в политике, оба дважды были депутатами ВР. Два кандидата от «Батькивщины» сумели в напряженной борьбе, но все же уверенно победить конкурентов, поддерживаемых БПП. Это важная психологическая победа для Тимошенко, которая открыто противостоит президенту и снова готова занять его место. К тому же «Батькивщине», которая сейчас вместе с «Оппозиционным блоком» лидирует в соцопросах, хорошо бы прибавить к своей маленькой фракции хотя бы пару штыков.

Но в черниговском округе №206 кандидата от «Батькивщины» обходит Максим Микитась, самовыдвиженец, также поддержанный БПП-«Солидарностью». Как год назад к соседнему, 205-му округу, имели слабое отношение кандидаты Сергей Березенко (БПП) и Геннадий Корбан («УКРОП»), так и сейчас киевский бизнесмен-застройщик Микитась просто выбрал один из округов, по которому хотел бы пройти в парламент. Как в 2015-м предвыборная борьба свелась к войне продпайков и иных материальных благ для избирателей, так и сейчас округ был попросту «засеян» и «прикормлен» – и дал необходимый результат. Березенко стал нардепом, Корбан судом отлучен от активной политики, но дело их живет…

 

Чисто математически и формально команда президента, или даже больше – провластная коалиция, довыборы в Верховную Раду провалили: ни одного мандата за официальным выдвиженцем БПП, а «Народный фронт», естественно, даже не вышел на стартовую черту. Однако при более детальном рассмотрении мы видим успех троих кандидатов, аффилированных с «Солидарностью» и «Нашим краем. Еще двоих проведет в ВР «УКРОП» – настолько оппозиционный президенту, что… две политсилы мирно и успешно договорились о разделе округов между собой. И только два места из возможных семи получит «Батькивщина», действительно на данный момент находящаяся в оппозиции. Правда, так сказать, в конструктивной.

 

 

Сейчас в Украине только наивные юноши определяют результаты выборов, глядя на партийные флаги, а «взрослые дяди» смотрят шире: кто нам верен (или с кем можно договариваться в кулуарах), тот, стало быть, и «свой».

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция