Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье предлагают производить тепло и электроэнергию за счёт переработки ила

В Запорожье предлагают производить тепло и электроэнергию за счёт переработки ила

Категорія: Регіон, Економіка
В Запорожье предлагают производить тепло и электроэнергию за счёт переработки ила Сегодня в горисполкоме презентовали предварительные проработки технико-экономического обоснования проекта строительства цеха для утилизации осадков, которые сейчас сохраняются на иловых полях ЦОС №1 КП «Водоканал». Проект предполагает переработку ила и его использование для выработки тепла и электроэнергии, что позволит сократить объёмы потребления природного газа в Запорожье.

По словам генерального директора КП «Водоканал» Алексея Никифорова, реализация этого проекта позволит решить две важные для города проблемы.

- Первое направление - экология. За счёт переработки осадка мы сможем уйти от иловых площадей, сократить их территорию. Второе - в результате переработки ила можно будет получать биотопливо, используемое для выработки тепла и электроэнергии, как для нужд нашего предприятия, так и других целей, - отметил Александр Никифоров.

Отметим, что предварительные проработки ТЭО были подготовлены одной из проектных организаций по предложению городской власти и при поддержке проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

По словам генерального директора КП «Водоканал» Александра Никифорова, пока речь не идёт о проекте строительства, получении кредитов или определении других источников финансирования. Одним из вариантов может стать участие в совместном с Европейским инвестиционном банком проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины». Разрешение на подачу заявок коммунальное предприятие «Водоканал» получило на прошлой сессии. Однако, даже в случае подачи заявки, нужно ещё будет убедить инвесторов в перспективности предлагаемого проекта.

- На сегодня предложения нуждаются в доработке. Это касается объёмов тепла и электроэнергии, которые могут здесь вырабатываться, их потенциальных потребителей, возможностей реализации изготавливаемого биотоплива. Также необходимо вживую ознакомиться с опытом реализации подобных проектов, просчитать окупаемость с учётом различных источников финансирования, - подчеркнул первый заместитель городского головы Сергей Мешок.
 
Источник Позиция
 
 
По теме: