Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сбалансировать животноводство и растениеводство в Украине

Как сбалансировать животноводство и растениеводство в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Как сбалансировать животноводство и растениеводство в Украине С начала времен независимости поголовье как крупного, так и мелкого рогатого скота стало уменьшаться катастрофическими темпами, то же самое можно сказать о поголовье свиней. Такая ситуация привела к тому, что наша страна превратилась из импортера в экспортера мяса, обеспечить себя мы можем только мясом курицы.
 

На данный момент баланс между растениеводством и животноводством сильно нарушен, такой подход к ведению сельскохозяйственной деятельности тяжело назвать рациональным. Ведь из-за того что отечественное животноводство находится в упадке бескрайние украинские поля попросту нечем удобрять, вернее для этого используются исключительно неорганические минеральные удобрения.

 

Кроме того отходы животноводческой отрасли можно использовать для производства биотоплива, кроме того возрождение животноводства позволит разрешить проблему безработицы в украинских селах которая достигла угрожающих масштабов.

 

Основная причина по которой украинские фермерские хозяйства отказываются от животноводства – меньшая рентабельность в сравнении с растениеводством. Также сказывается поддержка государства, отечественным фермерам не предлагают льготные программы кредитования, как это делают на Западе. Ведь для того чтобы животноводческий стартап стал успешным требуются немалые вложения: строительство или ремонт зданий ферм, приобретение сенозаготовительной техники, возведение навесов для сена, закупка кормораздаточной техники и автоматических поилок.

 

Для того чтобы ситуация изменилась нужен запуск специальной программы развития агропромышленного комплекса, основной упор в которой должен быть сделан на животноводстве. Кроме предоставления льготных кредитов программа должна предоставлять еще и налоговые льготы. Нужно снизить таможенные тарифы при экспорте мяса и увеличить госпошлину при импорте мяса, которое кстати гораздо худшего качества. Кроме того, для того чтобы организовать животноводство по подобию того как это сделано в развитых европейских странах не обойтись без изучения опыта и технологий западных стран.

 

Украина всегда считалась сверхмощной аграрной страной, но мы почему-то не используем этот потенциал даже наполовину.

 

По теме: