Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В трех районах Запорожья установят 800 счетчиков тепла на многоквартирные дома

В трех районах Запорожья установят 800 счетчиков тепла на многоквартирные дома

Категорія: Регіон, Економіка
В трех районах Запорожья установят 800 счетчиков тепла на многоквартирные дома Концерн «Городские тепловые сети» подготовил предложения по установке индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах, расположенных в Вознесеновском, Александровском и Коммунарском районах Запорожья. Это позволит осуществлять в многоэтажках «погодное» регулирование температуры подаваемого теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.
 

Вопрос установки индивидуальных тепловых пунктов в многоэтажных домах обсуждался сегодня в ходе выездного совещания руководства концерна «Городские тепловые сети», которое прошло по адресу улица Мира, 13. Ранее здесь, на месте домовой газовой котельной, был оборудован тепловой пункт, соответствующий всем современным требованиям. Его работа уже подтвердила свою эффективность. По мнению тепловиков, подобный опыт необходимо использовать и в других запорожских домах.

 

 

Как рассказал главный технолог концерна «Городские тепловые сети» Пётр Озеров, сейчас, по поручению городского головы Владимира Буряка, предприятием разрабатывается стратегическая программа энергоэффективности, которая будет включать в себя еще ряд энергосберегающих проектов. Городская власть понимает, что сегодня, в условиях роста тарифов, регулируемых на общегосударственном уровне, это особенно важно, ведь подобные проекты должны способствовать снижению финансовой нагрузки на жителей Запорожья в сфере ЖКХ.

 

Работа по установке ИТП должна стать лишь одной из составляющих стратегической программы энергоэффективности концерна «Городские тепловые сети», есть и другие направления. Сейчас прорабатываются вопросы финансирования этих проектов, в том числе с привлечением кредитных средств.

 

- Предполагается отобрать для реализации наиболее перспективные энергосберегающие и энергоэффективные проекты. При этом главным критерием станут сроки их окупаемости, а также условие, чтобы затраты по их внедрению не легли на плечи населения в виде повышения тарифов, - отметил Пётр Озеров.

 

Источник Позиция

 

 

По теме: