Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бизнес-план по открытию станции техобслуживания автомобилей

Бизнес-план по открытию станции техобслуживания автомобилей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Бизнес-план по открытию станции техобслуживания автомобилей Услуги СТО будут востребованы до тех пор, пока человечество будет использовать автомобили, а значит всегда, владельцы подобных предприятий признаются, что это очень прибыльный бизнес, сегодня мы поговорим о том, как выйти на рынок услуг по ремонту и обслуживанию машин.
 

Украинский рынок обслуживания автомобилей считается очень перспективным, его емкость сейчас невысока и будет расти в связи с принятием закона который в несколько раз уменьшил акцизные сборы при импорте подержанных авто в Украину, а это значит, что машин в нашей стране станет гораздо больше, следовательно и работы для автомехаников прибавится.

 

Для того чтобы ваг проект стал успешным стоит заранее все продумать и составит бизнес-план СТО, это и будет вашим главным финансовым документом, в нем необходимо предусмотреть все технические и организационные моменты, подсчитать сумму затрат, при этом главное не превышать запланированную смету.

 

Одной из самых главных задач будет поиск помещения под СТО, оно должно быть надлежащей площади и объема, а также находиться в черте города, либо вблизи оживленной автомагистрали. Решающим фактором в эффективности такого бизнеса станет оборудование, покупать которое нужно исходя из специфики предоставляемых услуг, в идеале Вы должны стремиться к тому, чтобы ваше предприятие стало универсальным и оказывало весь спектр услуг по ремонту и обслуживанию авто.

 

Важно также тщательно проанализировать обстановку на рынке, изучить опыт конкурентов, при этом выделить их успехи и промахи. Естественно, что на старте вам не обойтись без агрессивной рекламной кампании.

 

Производственный план

 

Помещение. Желательно выбирать здание ангарного типа, его можно взять в аренду или построить, на предприятии должно быть несколько производственных участков (диагностический, слесарный, кузовной, малярный цех и т.д.), стоит предусмотреть также и складское помещение, оказывая услуги СТО без базовых запчастей и инструмента не обойтись, приятным дополнением на СТО будет также мойка, это позволит еще больше увеличить доходы.

 

Оборудование.

 

Оборудование выбирайте исходя из специфики оказания услуг, точно вам понадобятся: подъёмники, оборудование для диагностики, малярное и кузовное оборудование, компресори повітряні, стенд развал-схождение и т.д. Не обойтись в наше время и без офисной оргтехники, кассовых аппаратов, мебели.

 

Важнейшее значение играет подбор персонала, это должны быть механики с опытом работы и желательно без вредных привычек, вежливость, обходительность и высокая скорость и качество работы станут залогом привлечения клиентов, а ним и получения стабильного дохода.

 

Финансовый план.

 

Аренда помещения 400-450 кв.м. обойдется вам в 3-5 тысяч долларов в год.

 

Цена готового автосервиса стартует от 50 тыс. долларов.

 

Оборудования для СТО масса, как импортного так и отечественного, так к примеру стандартное оборудование для шиномонтажа стоит 3500-4000$,

легковой автоподъёмник – от 2000 долларов, стенд развала-схождения – от 5000 долларов, камера для покраски – от 15 000 долларов и т.д.

 

Зарплата 10 человек 5000 долларов.

 

Ориентировочная ежемесячная прибыль – 10000 долларов.

 

Время окупаемости – 1-1,5 года.

 

По теме: