Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Децентрализация. Все идет по плану?

Децентрализация. Все идет по плану?

Категорія: Політика, Регіон
Децентрализация. Все идет по плану? Сегодня реформа местного самоуправления по-прежнему остается на повестке дня правительства, парламента, СМИ и общества.
 

Между тем процесс создания объединенных территориальных громад, который еще в прошлом году бил все возможные европейские рекорды, сегодня пробуксовывает. По поводу того, что сейчас происходит с децентрализацией на местах, однозначного мнения нет.

 

Едва ли не главной причиной этого являются законодательные барьеры, дамокловым мечом нависшие над реформой. Одним из них называют Перспективный план формирования территорий громад. Многие аналитики склонны считать, что выполнить его в идеале – невозможно. Но и те громады, которые решили объединиться не по Перспективному плану – ни обещанных преференций, ни дополнительных финансовых ресурсов от государства не получат.

 

О ситуации в нашем крае ПОЗИЦИЯ попросила рассказать регионального консультанта Ассоциации городов Украины в Запорожской области Маргариту Трипольскую.

 

– Что представляет собой Перспективный план формирования громад с точки зрения Концепции децентрализации, разработанной Кабинетом министров?

– Согласно Закону Украины «О добровольном объединении территориальных громад», Перспективный план – это обязательный документ для каждой области. Он регламентирует, в каком формате будет происходить объединение.

 

В настоящий момент Перспективный план формирования громад Запорожской области в том виде, в котором он есть сейчас, утвержден Кабмином на 75%. Стоит сказать, что на фоне других областей это очень хороший показатель.

 

Пользуясь случаем, хочу ответить еще на один часто задаваемый вопрос: «Может ли громада оставаться самостоятельной и ни с кем не объединяться?». В Перспективном плане такая возможность предусмотрена только для городов областного значения. Все остальные обязаны присоединить к себе, минимум, одну громаду.

 

– Но громады объединяются и не по Перспективному плану?

– Да, такие процессы имеют место. Здесь следует четко понимать, что добровольное объединение, согласно кабминовской концепции – это одно. Но, есть, скажем так, и другая сторона медали, когда громада объединилась не в той конфигурации, которую предписывает Перспективный план. Становится очевидным, что в нем есть недоработки. Мы выезжаем в районы и видим – в силу определенных причин иначе поступить было невозможно. Люди предпринимают шаги к объединению в том формате, который видят они.

 

– Но ведь такое объединение – бессмысленно. От государства такие громады ничего не получат?

– По закону громады получают господдержку в виде субвенций на развитие инфраструктуры только в том случае, если объединяются по Перспективному плану. Если же кто-то объединился не на основе данного документа, по сути, теряет все предусмотренные финансово-экономические стимулы.

 

В Запорожской области есть ряд громад, объединившихся не по официальной методике. Поэтому изменения в Перспективный план все-таки необходимо вносить. А заодно и доработать те 25%, которые Кабмин не утвердил.

 

– Получается, сейчас главная задача областной власти – легализовать громады, не имеющие официального статуса?

– Безусловно. Громады объединились – это факт. Теперь необходимо обосновать, почему произошло так, а не иначе. Первый шаг – на уровне области внести изменения в Перспективный план, далее – дело за Кабмином. Нам нужно привести такие аргументы, чтобы в правительстве не усомнились – эти громады смогут сами нести ответственность за свое будущее.

 

Как я уже сказала, в области есть громады, объединившиеся не по Перспективному плану. Остановимся на них подробнее.

 

Первой была Долинская громада (с центром в с. Долинское Запорожского р-на – ред.). По идее они должны были объединиться еще в прошлом году, но получили от правительства негативное заключение. Сегодня по числу населения – это около 6 тыс. чел. (несоответствие этой цифры нормативам было одной из главных причин отказа – ред.), громада полностью отвечает требованиям методики. Высока вероятность, что на этот раз решение Кабмина по ним будет положительным.

 

Также в Запорожском р-не село Разумовка отходит к Долинскому, а у нас по Перспективному плану была Разумовская громада, состоявшая из Разумовки, Беленького, Лысогорки и Марьевки. По факту план нарушен, но мы должны не препятствовать, а стимулировать данное объединение. Так как село Беленькое имеет все необходимое для того, чтобы стать новым центром громады. В этом случае мы практически на 100% уверены, что Кабмин утвердит эту громаду. К слову, и в Долинском, и в Беленьком уже подали документы в ЦИК Украины, скоро там пройдут выборы.

 

Серьезные опасения вызывает Приазовский р-н, где образовались две громады – Гирсовская и Ботиевская. Низкая плотность населения, большое расстояние между населенными пунктами, плохие дороги – далеко не полный перечень проблем, имеющихся на территории.

 

Определенные сложности и в Токмакском р-не, где создана Остриковская громада. В ней всего два села – Остриковка и Очеретоватое.

Впрочем, надеемся, что все спорные вопросы будут решены, и люди получат финансовые ресурсы и полномочия, предусмотренные на случай объединения по Перспективному плану.

 

– Получается, со стороны государства все же присутствует некий подвох? Децентрализация вроде бы идет, но на поверку воспользоваться ее плодами могут не все?

– Знаете, я много думала над этим вопросом, так как нам часто его задают. С одной стороны, в законе написано, что объединение – добровольное, но с другой – есть Перспективный план, которого необходимо придерживаться. Убеждена, этот документ необходим, потому что он обеспечивает баланс и равновесие между территориями на местах. Да, он может кому-то не нравиться, но это – экономически обоснованное объединение. Когда государство дает деньги на развитие, ему нужно четко понимать, что выполняется сама задача реформы.

 

Есть еще один существенный нюанс. Перспективный план – это не константа. Он должен полностью соответствовать жизненным реалиям. Только тогда удастся уравновесить экономическую составляющую и существующую на местах реальную ситуацию. Следует понимать, что в некоторых случаях по Перспективному плану люди добровольно не объединятся.

 

Возможно, рано или поздно понятие добровольности исчезнет, и всех объединят административно, проведя глобальную реформу.

 

– Как сегодня проходит процесс создания громад в Запорожской области? К существующим добавятся новые?

 

– Конечно. Еще пять громад (Долинская, Беленьковская – Запорожский р-н, Ботиевская, Гирсовская – Приазовский р-н, и Остриковская – Токмакский р-н) получили положительные заключения со стороны облгосадминистрации. Еще одна – Кировская Ореховского р-на, также подала документы на получение «висновку».

 

В целом процесс идет достаточно активно, и думаю, получить до конца года порядка десяти громад – вполне реально.

 

Но, как я отмечала, в области есть громады, объединяющиеся и не по Перспективному плану. На данном этапе ЗОГА прилагает все усилия, чтобы люди все-таки получили полномочия и финансы. Жителям запорожского края необходимо дать шанс. В процессе люди сами поймут, смогут ли они справиться с полномочиями. Если не выйдет, присоединятся к более сильным громадам. К тому же децентрализация – живой процесс, и налицо тенденция к укрупнению. Очевидно, в будущем будут приняты законы об объединении уже объединенных громад.

 

 

ОЛЕГ ВАЛИК

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 14 листопада 2016 17:20

Децентралізація медицини почнеться з "первинки", - концеція МОЗ:

 


 

          1