Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интересные факты о пластиковых окнах

Интересные факты о пластиковых окнах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Интересные факты о пластиковых окнах Сегодня большинство квартир и домов по всему миру оборудованы пластиковыми окнами. Обо всех их положительных качествах и принципах работы много говорят, но в основном покупателям достаточно общих сведений, не вникая в саму конструкцию. Существует масса интересных фактов о пластиковых окнах. Давайте рассмотрим некоторые из них.
 

1. Поливинилхлорид отличается от обыкновенной пластмассы – плохой возгораемостью. Материал, который выбран для ПВХ окон, только при воздействии температуры в 390 градусов воспламеняется. Стоит отметить, что для дерева будет достаточно 240 градусов.

 

2. В основе ПВХ профиля - пищевая соль, которая есть под рукой у каждой хозяйки.

 

3. Первую масштабную партию ПВХ материала увидели в 1931 году. Компания BASF (производитель из Германии), которая зарекомендовала себя на русском рынке как поставщик видео, и аудиокассет. В Германии так же было произведен первый ПВХ профиль, в 1954 году, но американцы придумали как использовать данный материал в строительстве, так появились первые металлопластиковые окна.

 

4. Используя современное и качественное оборудование, которое применяют специалисты известных и ответственных компаний, за 1-ну минуту можно провести экструдацию от 5-ти до 8-ми м. оконного профиля.

 

5. По счастливому стечению обстоятельств появилось многослойное стекло. Химик Франции Эдвард Бенедиктус, однажды проводя свои опыты, не удержал в руке мензурку наполненную нитратом целлюлозы. Мензурка лопнула, но химик заметил, что стекло не разлетелось, а осталось соединенными, осколки слепил данный эфирно-спиртовой раствор. С того момента вещество стали часто использовать для изготовления разных конструкций. И в период Первой мировой войны триплексное стекло использовали впервые, а именно для изготовления противогазов. Многослойное стекло выдерживает силу удара, равную падению с двенадцатиметровой высоты на него свинцового шара в 227 граммов. Один метр квадратный триплексного стекла весит в районе 16-ти килограммов. При сравнении с обыкновенным стеклом, многослойное прочнее в 12 раз.

 

6. Профиль ПВХ за сорок лет с внешней стороны окна станет тоньше на 0,7 мм. Данный факт пока не имеет никакого объяснения. Все версии, которые были предложены, подвергались серьезной критике. Пластиковый лист, который был изготовлен в производственных условиях, может обладать максимум шестиметровой длинной, и 3,20 метровой шириной. На территории Парижа есть самое большое в мире пластиковое окно, которое было монтировано в здании построенное в 1950 году. Три установленных симметрично окна обладают шириной 218 метров, и длинной в 50 метров.


И это не полный список интересных качеств столь обычной для современного человека части экстерьера.

 

По теме: