Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полезные свойства чая

Полезные свойства чая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Полезные свойства чая Чай уже давно стал одним из наиболее излюбленных напитков человечества, сегодня его употребляют во всех уголках нашей планеты. Не утихают споры по поводу того вреден чай или полезен, а также по поводу того какой объем и концентрация чая допустимы при употреблении.
 

В листьях чая содержится более трехсот ингредиентов, туда входят жиры, белки и витамины, фенол, липидные сахара и теин. Доказано что чай обладает тонизирующим и одновременно бодрящим воздействием на организм, он регулирует метаболические процессы и оказывает оздоровительное действие на весь организм. Кофеин содержится в чае в очень небольших концентрациях помогает не только взбодриться, но и полезен для нервной системы тем что активизирует нейроны.

 

Соблюдая дозировку и концентрацию чай не имеет противопоказаний, также стоит отметить что с мире огромное количество всевозможных сортов чая, многие из которых очень специфичны, одним из таких является пуэр в магазине чая.

 

Различают такие виды как: ферментированный (красный) чай, полуферментированный (черный) чай, именно они и являются наиболее распространенными. Также есть неферментированный чай (зеленый и белый). Все более популярным становится зеленый чай, чего нельзя сказать о белых сортах этого напитка.

 

То, какому сорту чая отдать предпочтение зависит от вкусов человека, все сорта сая отличаются друг от друга по взаимодействию на организм. Что касается детей, то им нельзя пить более 2-3 небольших чашки напитка в день, при этом не стоит готовить для них слишком крепкий чай, при этом он не должен быть холодным или горячим.

 

Зеленый чай особо полезен для подростков, также им рекомендуют цветочный чай – он успокаивает психику, что очень полезно для детей в переходном возрасте. Кроме того этот сорт чая очищает печень выводя токсины, нормализует возрастные и многие физиологические процессы.

 

Для женщин незаменим ферментированный красный чай, тем кто желает похудеть рекомендуется употреблять черный, полуферментированный напиток, а страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта особо полезен мятный чай.

 

Зеленый чай – рекордсмен по содержанию витамина С и чайного фенола, кроме того он обладает отличным антибактериальными и антисклеротическими свойствами, выводит радионуклиды и нормализует содержание сахара в крови.


По теме: