Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда у украинцев будет зарплата в 1000 евро

Когда у украинцев будет зарплата в 1000 евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Когда у украинцев будет зарплата в 1000 евро Украинцы продолжают оставаться самой нищей нацией в Европе и одной из самых бедных в мире, за исключением может быть беднейших стран Африки и Азии. Таковы печальные итоги майдана и последовавшей после этого российской агрессии переросшей в настоящую войну на востоке Украины. 
 

Что касается средней зарплаты, то по итогам июня ее уровень в Украине составил 5400 гривен, это всего 200 евро, по регионам традиционно лидирует столица, там средняя зарплата около 8-9 тысяч гривен пишут новости голосеевского района Киева. Что касается районов Киева, то лидирует по уровню зарплат Голосеевский район, это связано с тем, что офисы многих представительств иностранных компаний переехали из центра столицы в более спокойный и экологичный - Голосеевский район.

 

Чисто математический расчет показывает что для того чтобы уровень зарплат украинцев достиг например таких как в соседней Польше – экономика должна расти на 10% ежегодно в течении 10 лет. Одной из главных проблем Украины является теневая экономика, все попытки правительства вывести зарплаты из тени пока не дают никакого эффекта, анонсированное правительством почти двукратное снижение единого социального взноса (налога с зарплат которые платит работодатель) результата не принесло.

 

Одной из ключевых проблем также является и отсталость украинских предприятий, оборудование которых безнадежно устарело, оно ужасно энергонеэффекктивно и непроизводительно. Естественно что это требует дополнительных инвестиций и в это тоже проблема. В первую очередь из-за нехватки оборотных средств и слишком дорогих кредитов.

 

Также необходимо положить конец коррупции, она не дает свободно дышать украинскому бизнесу и отпугивает потенциальных зарубежных инвесторов. Только выполнив все вышеперечисленные пункты можно достичь показателей роста ВВП в ежегодные 10%, сейчас же в правительстве надеются на то, что по итогам 2016-го года экономика Украины вырастет хотя бы на 1-1,5%, что учитывая жестокие реалии будет огромных успехом.

 

Поэтому не производя кардинальных, системных изменений в стране добиться реального повышения зарплат до среднеевропейского уровня просто невозможно, осталось только чтобы это поняли в правительстве. Но вряд ли это произойдет, ведь Порошенко и Гройсману проще обвинить во всех бедах и несчастьях российского президента Путина, нежели засучить рукава и начать наконец-то работать на благо Украины.

 

По теме: