Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сессионные баталии

Сессионные баталии

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сессионные баталии

На днях состоялась 7-я внеочередная сессия Запорожского областного совета. Повестку дня составили 43 вопроса. Но в силу разных причин, рассмотреть их все не получилось. В работе сессии объявлен перерыв до 30 августа.

 

Традиционно мы предлагаем остановиться на наиболее интересных, на наш взгляд, рабочих моментах.

 

Бюджетная корректировка


По мнению председателя облсовета Григория Самардака и многих, присутствовавших в зале депутатов, принятые изменения в бюджет стали главным итогом состоявшегося пленарного заседания.


Они дали возможность внести изменения и дополнения в региональную программу строительства, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, социально-культурного назначения в области на 2016 год.


Отметим, что главное направление перераспределения средств – увеличение расходов на реализацию инфраструктурных проектов на территории Запорожской области. Среди них: техническое переоснащение системы теплоснабжения с установкой котла на альтернативном топливе в Кушугумском учебно-воспитательном комплексе «Интеллект» – 345 тыс. грн, капитальный ремонт спортивной площадки с обустройством футбольного поля в Токмаке – 1,5 млн грн, реализация мероприятий в домах, где есть ОСМД – 500 тыс. грн и многое другое.


Депутаты также дали согласие на выполнение технико-экономического обоснования строительства внешних сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения пгт Кирилловка.


Впрочем, и другие, не менее важные сферы не остались без внимания: 2,9 млн грн достались культуре, 13,7 млн грн – здравоохранению, 5,8 млн грн – образованию и так далее.


 

Закупки под контролем?


Также во время сессии было создано коммунальное учреждение «Центр публичных закупок» Запорожского областного совета.


Новосозданная структура позволит экономить значительный объем средств областного бюджета за счет укрупнения предметов закупки и, как следствие, снизить цены поставщиков.


Кроме этого, осуществление закупок по рамочным договорам учреждению, которое согласно ст.17 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» подконтрольно и подотчетно облсовету, даст возможность получать оперативную информацию о самом процессе закупок и анализу экономии бюджетных средств.


В тоже время создавать Агентство регионального развития депутаты отказались. И, видимо, правильно сделали. О каких долгосрочных перспективах может идти речь, если жизнь в стране не налаживается, и уверенности в завтрашнем дне – нет.


 

Инвестиции, ау!


Еще одним моментом, по поводу которого хотелось бы высказаться отдельно, для автора этих строк стал пункт №8 повестки дня «О внесении изменений и дополнений в Программу развития международной деятельности и привлечения иностранных инвестиций в экономику Запорожской области на 2016–2018 гг.».


Депутаты предложенные изменения поддержали, но хочется спросить, не вдаваясь в цифры и обстоятельства: «Сколько можно натужно привлекать то, что упорно приходить к нам не хочет?»


Мы, конечно, надеемся, что деньги все-таки придут. Но учитывая реалии, в которых мы сегодня живем, ждать каких-то серьезных сдвигов не приходится. Инвестор пойдет только туда, где стабильная власть и крепкая экономика. Это – аксиома. Так что боюсь, деньги, запланированные облсоветом на привлечение инвесторов, уйдут в песок.


 

Болезнь роста?


Когда же после почти семичасового заседания дело подошло к голосованию за порядок назначения и снятия руководителей коммунальных предприятий, депутаты «споткнулись». Выяснилось, что в зале нет необходимого количества народных избранников, наличие которого позволило бы принимать решения. Ну, устали наши избранники от трудов праведных и разъехались по городам и весям родного региона. Именно поэтому Григорий Самардак был вынужден объявить перерыв.


Подводя черту, стоит отметить, что и сама сессия была подготовлена слабо. Обсуждение многих вопросов неоправданно затягивалось или велось не в конструктивном русле. Очевидно, в самих основах организации сессионной работы существуют системные «негаразди». Но о них – отдельный разговор.


Разумеется, руководству Запорожского областного совета стоит основательно подумать над тем, как организовать работу депутатского корпуса таким образом, чтобы она стала максимально эффективной.


Нельзя не сказать и о том, что перед началом пленарного заседания прокурор области Александр Шацкий и губернатор Константин Брыль долго выясняли отношения, а затем последовала традиционная церемония награждения лучших представителей Запорожского края. Это выглядело со стороны ну очень креативно с точки зрения консолидации власти. Из-за этого начало сессионного процесса затянулось. Какое уж после этого рабочее настроение?


Владимир БУТ

 

Источник Позиция