Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине под угрозой увольнения окажутся 4000 учителей

В Украине под угрозой увольнения окажутся 4000 учителей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В Украине под угрозой увольнения окажутся 4000 учителей В министерстве образования заявили о том, что около 3800 учителей скорей всего лишатся работы.
 
С таким заявлением выступила глава ведомства - Лилия Гриневич, сокращения она объяснила созданием опорных школ и оптимизацией учебных заведений.
 
 

Альтернативой увольнению будет уменьшение нагрузки, в таком случае это затронет абсолютно весь преподавательский состав школ, по планам министерства перераспределение 2400 ставок по другим заведениям, также Гриневич рассказала что нагрузку уменьшат в первую очередь для тех учителей которые уже вышли на пенсию но при этом продолжают работать.

 

Точно уволят 700 человек, они будут отправлены в центры переквалификации, для получения других специальностей и поиска работы, кроме того в течении этого периода они будут получат соцвыплаты. 


Основной проблемой по мнению Гриневич является демографический кризис, последствия которого ощущаются сейчас, количество школьников постоянно сокращается, наиболее критическая ситуация в сельской местности, скорей всего процесс слияния школ продолжится, ведь ситуации когда в классе по 2-5 человек - ненормальны.

 

 

 

Кроме того минобразования разрабатывает новую концепцию педагогического образования, уже в ближайшем времени будут внедряться новые методы преподавания и технологии.

 

Чиновница заявила что за последние два года в Украине пришлось закрыть 300 школ.

 

 

По теме: