Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Советы экстремалам. Что взять с собой в лесной поход?

Советы экстремалам. Что взять с собой в лесной поход?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Екстрім
Советы экстремалам. Что взять с собой в лесной поход? Поход в лес – очень увлекательное мероприятие и в то же время довольно опасное. Непроходимая чаща, величественные многолетние деревья, лесные опушки и лесные обитатели – все это привлекает как опытных путешественников, так и начинающих. Часто туристов в лесу накрывает непередаваемое ощущение эйфории, при этом бывалые туристы знают, что даже секундное расслабление в лесу может стоит серьезным испытанием и даже стоит жизни.
 

В нашем материале мы расскажем о том, как себя вести в лесу если вы заблудились.

 

Подготовка к походу. Отправляться в путешествие по дремучему лесу не зная местности – рискованная затея, лучше всего заранее запастись картой местности и продумать туристический маршрут. Не лишним будет еще до похода выяснить особенности флоры и фауны мест в которые вы собрались идти.  Перед выходом в поход удосужьтесь предупредить об этом друзей и родным, лучшим решением будет оставить им копию карты с проложенным на ней маршрутом, в таком случае при возникновении экстремальной ситуации они смогут обратиться в МЧС для розыска группы и задача спасателей упростится.

 

Что взять с собой. Перечень вещей и инвентаря без которого не обойтись собираясь в лесной поход: нож, топорик, трос, спички (лучше непромокаемые), спальный мешок, необходимые медикаменты и компас. Что касается спального мешка, то такую экипировку можно приобрести на сайте, здесь представлена продукция высочайшего класса по довольно демократичным ценам.

 

Средства коммуникации. Естественно, что мобильный телефон будет абсолютно не лишним, сгодится самая простая модель, лучше чтобы заряда батареи хватало на 3-5 дней, также стоит прихватить и резервную батарею. Конечно, вполне вероятно, что в глухих лесных дебрях GSM-сеть будет недоступной, в таком случае идеальным решением будет спутниковый телефон или коммуникатор, это оборудование позволит вам в любое время связаться со службой спасения.

 

Что делать, если вы заблудились?

Первое что точно не стоит делать – это паниковать, если вы сбились с маршрута – это не повод нервничать, эмоции – не лучший помощник в экстремальных ситуациях. Попытайтесь сориентироваться, для этого обозначьте место на карте в котором вы пребываете – это будет нулевая точка, ее можно обозначить клочком ткани яркой расцветки. После этого при помощи компаса определите стороны света, после этого скорректируйте маршрут для выхода на запланированный путь. Различают простенькие механические и электронные компасы, механический более надежен и универсален, такая техника проверена годами и точно вас не подведет. Электронный компас зависит от батареи, что не очень рационально и надежно, кроме в качестве компаса можно использовать приложение которое можно установить на смартфон.

 

По теме: