Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские металлурги постепенно выходят из кризиса

Украинские металлурги постепенно выходят из кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские металлурги постепенно выходят из кризиса Металлургия всегда была основной промышленной отраслью Украины, около 40% всех валютных поступлений в страну приносит именно эта отрасль промышленности. В связи с последними событиями в стране, а именно – войной на Донбассе металлургические предприятия Украины стали пробуксовывать испытывая нехватку сырья – угля, железорудного концентрата и металлолома. 
 

Не лучше дела шли и у предприятий выпускающих продукцию из цветного металла – титана, никеля, алюминия, меди и нержавеющих сталей, виной тому высокие тарифы на электроэнергию и грузоперевозки, в какой-то период времени продукция украинских заводов стала просто нерентабельной. В то же время неплохо себя чувствовали производители метизов и нихромной проволоки -  , они оказались в более выгодном положении, сказалась более позитивную роль сыграл более высокий уровень добавленной стоимости продукции и процент рентабельности.

 

Предприятия производящие метизы и проволоку разбросаны практически по всей территории Украины – Днепр, Винница, Запорожье, Николаев и даже Ивано-Франковск и Луцк. Владельцы предприятий говорят что проблем с реализацией продукции у них нет, продукцию этих предприятий не только с удовольствием покупают в Украине, но и порядка 30% идет на экспорт.


В новых экономических реалиях предприятиям металлургического комплекса и всем тем кто использует их продукцию в своей деятельности пришлось приспосабливаться. Непопулярным решением стала вынужденная оптимизация численности персонала, многих работников пришлось сократить, такая ситуация сложилась из-за того что заводы вынуждены были в экстренном порядка проводить техническое перевооружение, за последние два года многие предприятия вынуждены были заменить свое оборудование на более производительное и менее энергоемкое.

 

Уровень зарплат в долларовом эквиваленте за последние два года упал, такая ситуация сложилась из-за девальвации гривны, но собственники предприятий считают обесценившуюся в три раза гривну и положительным моментом, ведь благодаря снижению долларовых затрат на оплату труда продукция как черной так и цветной металлургии стала более конкурентной.

 

По теме: