Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Генпрокуратура расследует многомиллиардные хищения в Приватбанке

Генпрокуратура расследует многомиллиардные хищения в Приватбанке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Генпрокуратура расследует многомиллиардные хищения в Приватбанке Топ-менеджеров самого большого финучреждения Украины подозревают в растрате 19 миллиардов гривен, которые банк получил от НБУ в качестве рефинансирования. 
 
Генпрокуратура уже начала досудебное расследование в уголовном делепо фактц злоупотреблений должностных лиц Приватбанка.
 

Материалы которые работники ГПУ готовят для судебного иска содержат информацию о том, что злоупотребления происходили еще в 2015 году, тогда группа работников банка используя фиктивные сделки вывела из финучреждения деньги в размере 19 миллиардов гривен.

 

Для совершения финансовых преступлений была разработана специальная схема, преступной группой работников банка были выданы кредиты 42 подконтрольным Приватбанку компаниям под залог имущественных прав. После этого предприятия начали массово проводить сомнительные сделки производя 100%-ную предоплату и перечисляя деньги на счета  фирм-нерезидентов якобы с целью приобретения товаров, но товары не поставлены и по сей день, не смотря на то что с момента заключения сделок прошло уже более двух лет.

 

Следователи ГПУ пришли к предварительному выводу, что топ-менеджеры Приватбанка не обеспечили возмещение потенциальных убытков из-за ненадлежащего выполнения условий кредитования.

 

По теме: