Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О налоге на недвижимость

О налоге на недвижимость

Категорія: Економіка, Суспільство
О налоге на недвижимость С 1 июля 2016 года начался отсчет 60 дней, в течение которых граждане должны уплатить налог на недвижимость за 2015 год. 60-дневный срок истечет 28 августа, после чего тем, кто замешкался, будет начислена штрафная санкция – 10% от суммы налога, а если срок превысит 30 дней – то и все 20%. Кто же должен платить и сколько?
 

Согласно изменениям в Налоговый кодекс (НК), а именно – пунктом 266.5, максимальная ставка налога не должна превышать 2% от минимальной зарплаты – 1218 грн в 2015 году. Необходимость уплаты налога касается как граждан Украины, так и иностранцев, которые имеют в собственности недвижимость в Украине.

 

Например, если у физического лица в собственности есть дом и погреб, налог платится с обоих объектов: из дома – по ставке, установленной местным советом для жилой недвижимости; погреба – по ставке для нежилой.

 

Если недвижимость в течение 2015 года была продана, то налог на нее придется платить как продавцу, так и новому владельцу.

 

Практически все местные советы, в силу данных ей полномочий, установили или минимальную ставку налога, или увеличили необлагаемую площадь. Коснулась данная мера и Запорожья, отличная от предусмотренной в Налоговом кодексе.

 

Запорожцы, чьи квартиры больше 120 кв. м, а дома 250 кв. м, заплатят 24,36 грн, т.е. 2% (от минимальной зарплаты) за каждый квадратный метр жилой площади, превышающий установленную норму. За нежилую, соответственно 6,09 грн, или 0,5%.

 

Правительство в этом году планирует повысить минимальную зарплату, а значит, и ставки налогообложения также повысятся.

 

Будут ли облагаться «собачьи будки» налогом – во власти местных советов. Решением запорожского горсовета от 28 января 2015 года, частные лица в Запорожье не будут платить налог за гаражи и крытые автостоянки, а также сараи, хлева, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные, трансформаторные и туристические базы. В селе также – на усмотрении сельсоветов облагать ли упомянутые объекты налогом или нет.

 

Кроме прочего, фискалы пришлют «письма счастья» далеко не всем владельцам недвижимости из-за одной «заковырки» – каждый украинец обязан лично сообщить о своих метрах и строениях. А если по какой-то причине, со злым ли умыслом или по забывчивости, гражданин не расскажет о собачьем вольере, который он построил на своем участке?.. Государство столкнется с серьезной проблемой учета всей недвижимости в стране. Специалисты сомневаются, что в ближайшее время всю информацию успеют внести в кадастр. Ведь сейчас туда вносятся данные в том случае, если кто-то продает жилье, вступает в наследство, меняет. А если дом построен много лет назад и не менял владельца, то его как бы и не существует.

Есть еще способы уклониться от уплаты налогов на недвижимость. Согласно статистике, около 40% владельцев больших жилых домов не торопятся вводить их в эксплуатацию. В Египте, например, это вообще нормальная практика. Идешь по улице – а с крыш повально торчат куски арматуры. Хотя в домах давным-давно живут люди.

 

Что касается застройщиков, которые продают квартиры в новостройках, то из-за того, что около 50% квартир остаются непроданными к моменту сдачи в эксплуатацию, застройщики вынуждены оформлять права собственности на себя. После введения налога на недвижимость они либо будут пытаться переложить дополнительную финансовую нагрузку на покупателя, либо не вводить жилье в эксплуатацию до момента, пока не будет продано максимальное количество квартир.

 

Отметим, что налогообложение коммерческой недвижимости может пагубно сказаться на строительной отрасли и отпугнет инвесторов. В Европе этот налог привязывается не к площади, а к рыночной стоимости недвижимости. И это справедливо, ведь предполагается, что владельцы более дорогих апартаментов в состоянии выделить большую сумму на улучшение условий жизни в регионе. Расчет налога от квадратных метров, от числа окон, дверей или дымоходов – чистейшей воды средневековье. Нельзя сравнивать дома – одинаковые по площади, но разные по техническому состоянию. Получается, государство жульничает, уравнивая в обязанностях олигарха и бабушку из деревни с пенсией в 1200 грн?

 

Наша власть очередной раз пытается выехать на плечах обычных граждан, причем, не обращая внимания на то, кто это будет – богатые или бедные. И в основном, естественно, это бедные – потому что у нас и так 80% страны живет уже даже не на грани нищеты, а именно нищенствуя.

В заключение нельзя не заметить, что налог на недвижимость весьма странная штука. Потому что в стоимости каждого кирпичика, банки краски или дверной ручки уже заложены НДС, ЕСВ, уйма прочих налогов. То есть, в общем-то, строя дом, получается так, что все налоги ты уже заплатил. Покупая уже готовую квартиру, ты тоже платишь налог при покупке или продаже. А потом оказывается, что налог надо платить каждый год. Просто потому что у тебя есть жилье, на которое ты заработал потом и кровью.

 

Источник Позиция