Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Обналиченные» лгуны

«Обналиченные» лгуны

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Обналиченные» лгуны Во всем мире, где бал правят демократические ценности, политические партии обязаны регулярно отчитываться в своем финансовом положении. У нас такая практика была не очень-то распространена, и понятно почему: вся эта система держится на «черном нале». И, как показывают последние данные, существенно ничего не изменилось. По крайней мере, раскрытие украинскими партиями своих денежных карт ничего кроме смеха не вызывает.
 

Вот всего лишь голые цифры. «Батькивщина» за первый квартал 2016 года задекларировала 1,8 миллиона гривен доходов, «Оппозиционный блок» – 1,2 миллиона, «Самопомощь» – 321 тыс. 753 гривны, «Блок Петра Порошенко» – 238 тыс. 237 гривен, Радикальная партия Олега Ляшко – 110 тыс. гривен (которые практически в полном объеме были внесены самим лидером этой политсилы), а в «Народном фронте» показали, что доходов за этот период вообще не имели. И это партии в масштабах всей страны? Помилуйте, уважаемые, но зачем же впаривать людям откровенную и дикую чушь?

 

 

Уличить политиков во вранье в этом случае до неприличия просто. Да, возможно, членские взносы больше денег и не приносят, если учесть, что в партиях у нас состоит ничтожно малый процент населения. Но поверить в то, что этих средств хватает на содержание целого ряда офисов в каждом регионе, нести транспортные расходы, в конце концов, платить людям зарплату – нонсенс чистой воды. Однако это еще полбеды: а если не сегодня-завтра в Украине объявят парламентские, а потом еще и местные выборы? Учитывая даже минимальную стоимость избирательной кампании, весьма сомнительно, что заявленных в декларациях средств окажется достаточно для ее проведения. Следовательно, нас просто разводят, для отвода глаз публикуя «бухгалтерию» с потолка.

 

 

Без сомнения: украинские политики настолько оторвались от реальности, что позволяют себе свободно и без зазрений совести дискредитировать свои же партии и блоки в глазах электората? И, подобно одному из персонажей бессмертного «Ревизора» Николая Гоголя, они сами себя нещадно и прилюдно секут. И после еще хотят, чтобы мы им верили хоть на каплю больше? Ох, недооценивают политики силу народного презрения! Впрочем, пусть их финансовыми махинациями занимаются компетентные органы, украинцы для себя выводы уже сделали. Желают партийные господа жить «по-черному»? Ради бога, пожалуйста. Но и граждане на ближайших выборах могут устроить им «темную» – если, конечно, одумаются и перестанут голосовать за лгунов. Правда, есть серьезные и небезоснавательные подозрения, что партийные бонзы и их подручные тихо переползут в другие политические силы, которые пока еще не дискредитированы, а многие из них только создаются. Так что, товарищ читатель, будь бдителен!

 

 

(О новых политических проектах на Украине – в следующих номерах ПОЗИЦИИ)

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция