Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Социальные инвестиции. Модный тренд или необходимость?

Социальные инвестиции. Модный тренд или необходимость?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Социальные инвестиции. Модный тренд или необходимость? 21-й век стал периодом, который характеризуется популярностью социальных инвестиций, часто такие проекты называют импакт- или преобразующим инвестированием. Преимущество таких вложений в том, что они позволяют достичь социальных целей и при этом дают возможность заработать. 
 

Бум социального инвестирования произошел после встречи стран G8 в швейцарском Давосе, тогда ведущие финансовые фонды и банки приняли решение участвовать в подобных проектах. Согласно последних оценок экспертов объем рынка преобразующих инвестиций превысил отметку в 60$ млрд., и показывает ежегодный прирост в 10-15%, при этом количество компаний и предпринимателей принимающих участие в таких проектах более 2000.

 

Приносит ли это прибыль? Как ни странно, но ответ на этот вопрос – утвердительный, речь не идет от сверхдоходах, средневзвешенное значение доходности социальных инвестфондов как правило не превышает 5% в год, что является вполне приличным показателем.

 

Кто в это инвестирует? Популярны проекты социальных инвестиций в развитых странах, в них вкладываются банки, правительства стран, пенсионные и семейные фонды, ПИФы и частные инвесторы.

 

О каких отраслях идет речь?Наиболее часто социальные инвестиции касаются строительства жилья, образования и медицины, работы с малообеспеченными слоями населения.

 

Какова роль государства в таких проектах. Роль правительств стран является ключевой, благодаря специально разработанным программам, для инвесторов в такие проекты значительно снижается налоговая нагрузка, в отдельных случаях бизнесменов-меценатов могут вообще освободить от уплаты налогов. Такое сотрудничество взаимовыгодно и очень популярно.

 

Кто из известных людей задействован в подобных инициативах? Крупнейшими социальными инвесторами являются Билл Гейтс и Марк Цукерберг, учитывая уровень доходов этих людей большинство их проектов являются благотворительными. Так к примеру Цукерберг заявил что выделит 5 миллиардов долларов на решение социальных проблем. Билл Гейтс известен тем, что уже в течении длительного времени постоянно принимает участие в финансировании масштабных социальных проектах в странах Африки.

 

Источник nb-forum.ru

 

По теме: