Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: Правительство специально девальвирует гривну

Эксперт: Правительство специально девальвирует гривну

Категорія: Головне, Гроші
Эксперт: Правительство специально девальвирует гривну Девальвация гривны, которую мы наблюдаем в течение последних дней искусственной, сейчас для этого нет никаких экономических оснований. По общим законам экономики есть три вещи, которые формируют курс любых денег, в том числе и к гривне, об этом заявил финансовый аналитик Андрей Новак.
 
Три причины фундаментально влияющие на курс:
 
1. Внешнеэкономическая торговый баланс (экспортный-импортный)

2. Платежный баланс, учитывающий и прямые финансовые потоки;

3. Государственный долг.

В Украине за последний год все эти показатели являются высокими. В частности, по итогам первого полугодия 2016. Коэффицент внешней торговли у нас в "плюсе" и составляет 1,2 млрд. долларов.  Это касается и позитивного платежного баланса, который в Украине достиг почти 1 миллиарда долларов.
 
По государственному долгу, то благодаря международной поддержке этого года мы получили реструктуризацию со списанием части госдолга. То есть, долг также не давит на курс гривны. Как видите, сейчас у нас есть все основания не только для стабильной гривны, но и для ее укрепления.
 
Почему же происходит девальвация? Дело в том, что правительство благодаря девальвации гривны решает два вопроса: наполняет государственный и местный бюджеты через инфляционный эффект и удовлетворяет аппетит украинских финансовых экспортно-ориентированных промышленных групп. Еще месяц назад правительство дало понять, что нас ожидает такая плановая девальвация, так как в бюджетной резолюции на 2017 год спрогнозирован курс доллара составлял 27,2. К слову, во время подачи этой резолюции курс составлял 24,6. Другой вопрос: как долго продлится эта девальвация? Сейчас спрогнозировать это невозможно.
 
Источник Позиция
 
 
По теме: