Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как максимально выгодно ввезти в Украину подержанное авто из Европы?

Как максимально выгодно ввезти в Украину подержанное авто из Европы?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как максимально выгодно ввезти в Украину подержанное авто из Европы? В июне 2016 года, сразу после принятия Верховной Радой закона о снижении акцизов при растаможивании автомобилей (№3251), автомобили, завезенные из-за границы, стали доступнее. Адвокат Сергей Барбашин дал практические советы, как выгоднее всего купить автомобиль за границей и сэкономить на акцизе.
 
1. Выбор автомобиля

Для выбора автомобиля подходят сайты-агрегаторы типа mobile.de. Критерии автомобиля для акцизной льготы при растаможке такие:

а) должны быть изготовлены не ранее 1 января 2010 года;
б) изготовлены не в России;
в) должны соответствовать екостандарту ЕВРО-5 (или ниже). В США другие стандарты, например SULEV: он еще жестче, чем ЕВРО-5. Рекомендую заранее связаться с украинскими официальными дилерами и по VIN-коду получить данные о машине. Там будет видно, каким экостандартам соответствует авто. Например, в некоторых азиатских странах даже после 2010 года производили Hyundai и Kia стандарта ЕВРО-3.

2. Планирование маршрута


Все очень просто: не заезжайте в страну из России и Крыма, а там сушей или морем – нет разницы.

3. Расчет стоимости растаможки

Выбрали автомобиль – внесите данные о цене и виды топлива в калькулятор растаможки. В целом сумма растаможки совпадает с калькуляторами, которых в интернете очень много.

Будьте готовы к тому, что украинская таможня оценит ваш автомобиль дороже, чем вы его купили. Разница может быть от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч. Поэтому стоимость растаможки может быть выше, а это означает дополнительные расходы. Рекомендую пользоваться услугами брокеров, у них есть поразительный дар убеждать таможню.

4. Поиск брокера

Не пытайтесь растаможить автомобиль самостоятельно: дешевле и быстрее не получится. Услуги брокера стоят от $250 при растаможке по месту жительства до $500 при растаможке на границе по месту въезда в Украину.

В эти деньги входит «согласование» с таможней справедливой оценки автомобиля. На эту сумму начисляются таможенные платежи (калькулятор растаможки). Информации о брокерах в интернете много – выбрали, позвонили, объяснили ситуацию, взяли контакты.

5. Поездка и авто перевозки


Везите с собой не более 10000 евро. Таможенники их просто пересчитают и запишут информацию в тетрадь. В противном случае придется подтверждать происхождение денег. Остальные деньги положите на банковскую карту.

Не отправляйтесь в путь самостоятельно – возьмите друзей или людей, которым доверяете.

Будьте готовы обнаружить сильно побитые автомобили – часто именно такие на автосайтах предлагают по самой привлекательной цене. Например, нам с помощью прибора измерения толщины краски удалось обнаружить сваренный из двух частей автомобиль 2015 года, который на вид был в идеальном состоянии.

Перед покупкой автомобиля сбросьте брокеру электронные копии документов. Как только получите от него подтверждение, что с документами все нормально, и согласованную цену растаможки, покупайте автомобиль и отправляйтесь в Украину. Сообщите брокеру дату возврата.

6. Растаможка

Наиболее рациональный по времени, но при этом самый дорогой способ растаможки при въезде, в месте пересечения границы. Растаможка заняла один день. Будьте готовы в этот день оплатить всю стоимость растаможки по калькулятору. Далее направляетесь к себе домой для того, чтобы поставить автомобиль на учет. Законодательством на это отводится 10 дней.

7. Сертификация

Если ввезенный автомобиль соответствует стандарту ЕВРО-5 и другим критериям украинских стандартов (свет, ремни безопасности, уровень тонировка, аптечка, огнетушитель и т.д.), получение сертификата Укрстандартметрологии обойдется в 1600 грн и полдня времени. Но здесь может возникнуть проблема. Сертифицированных лабораторий Укрстандартметрологии в Украине всего пять. Поэтому можете считать, что вам повезло, если такая лаборатория находится хотя бы в соседней области.

Также не забудьте, что покупая «американца» (автомобиль, произведенный для американского рынка, – ред.), нужно обязательно переделать задние поворотники в желтый цвет, а задняя противотуманка должна включаться отдельной кнопкой (и никого не волнует, что в вашем автомобиле есть режим AUTO).

8. Взятие на учет

Предварительно иностранный техпаспорт переведите на украинский язык. Тогда у вас будет полный пакет документов для постановки на учет в сервисном центре МВД Украины (декларация, удостоверение на регистрацию, техпаспорт с переводом и т.д.).

Стоимость регистрации – 600 грн. Также нужно будет оплатить 3-5% от суммы оценки автомобиля в Пенсионный фонд Украины. После этого вам выдадут номерные знаки и украинский техпаспорт.

Поздравляю: если прислушаетесь к моим советам, у вас есть шанс сэкономить время, нервы и около 4500 евро на акциз. Например, мой автомобиль обошелся около $15000 при цене аналогичных в Украине $20000.
 
Источник ZIK
 
По теме: