Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стоит ли использовать спортивное питание ?

Стоит ли использовать спортивное питание ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Стоит ли использовать спортивное питание ? Спортивное питание — это отдельные специальные пищевые добавки, которые предназначены для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и элементами.
 
Благодаря систематическому приему спортсмен может не только поддерживать быстрое восстановление, но и увеличить общую мышечную выносливость. Спортивное питание не является заменой полноценного дневного рациона, однако может качественно дополнять его с целью достижения больших тренировочных результатов.
 
Какие бывают виды спортивных добавок?

На выбор спортсмену представлен широкий выбор разнообразных типов специального питания и витаминов, которые подбираются в специальном порядке, с учетом особенностей телосложения и тренировочной программы. Известно, что для эффективных тренировок в организм должно поступать большое количество белков и углеводов. Однако, в силу особенностей организма человек попросту не сможет съесть больше своих естественных возможностей. Соответственно возникнет недобор минералов и нужных элементов, а значит снизится эффективность тренировок.

Основные разновидности спортивного питания:

1. Протеин (казеин, сывороточный или альбумин)
2. Креатин (однокомпонентный и многокомпонентный)
3. Гейнер (углеводы, белки и витамины)
4. ВСАА (аминокислоты для организма)
5. Тестостероновые батончики и бустеры

Каждый тип питания имеет индивидуальное направление воздействия на организм. К примеру, протеин обеспечивает мышечные волокна новым строительным материалом — белком. Гейнер улучшает выносливость, придает сил и увеличивает массу тела. Вне зависимости от типа телосложения и тренировок важно использовать спортивное питание в комплексе. Благодаря комплексному использованию можно добиться серьезных результатов. Следует учитывать, что без целенаправленных тренировок и грамотно составленной программы практически невозможно приобрести нужные формы тела.

 

Принцип действия питания для спортсменов

Спортивное питание при правильном использовании оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм. Спортсмен может получить весь минеральный и витаминный комплекс, который влияет не только на тренировочный прогресс, но и на состояние иммунной системы. Спортивные витамины отличаются от обычных более высокой концентрацией полезных элементов, что благоприятно сказывается на общей сопротивляемости организма к различным заболеваниям и инфекции.

 

По теме: