Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей БЕЛИКОВ: «Система против нас»

Сергей БЕЛИКОВ: «Система против нас»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сергей БЕЛИКОВ: «Система против нас»В вузах и колледжах Украины завершилось зачисление поступающих, а «волны» от вступительной кампании расходятся до сих пор. Сложности у абитуриентов начались с первого дня кампании, которую иначе как авантюрой от Минобразования не назовешь.

 

Для начала ведомство в качестве шага к прогрессу и борьбе с коррупцией ввело прием документов он-лайн. Единая компьютерная система Минобразования легла на второй день и, зависая, целую неделю «делала нервы» абитуриентам и их родителям.


«Шутка» от Минобразования


Далее, кроме технических проблем, вступительная кампания-2016 преподнесла другие сюрпризы. В начале июля украинские вузы опубликовали количество бюджетных мест, выделенных Минобразованием на каждую из специальностей. Опираясь на эти данные, абитуриенты поспешили подать документы на специальности с наибольшим количеством госзаказа. Откуда им было знать, что в рамках изменившихся правил – бюджетное место «идет» за абитуриентом, а не наоборот – желаемая специальность будет популярна, и наберет максимальное количество госзаказа или, как минимум, сохранит опубликованное на сайте выбранного вуза количество «бюджета».


Согласно обнародованному списку госзаказа, например, в Запорожском национальном техническом университете было выделено 475 бюджетных мест. В результате Минобразования оставило только 380, и так – практически по всем вузам Запорожской области. Но подобная картина не коснулась, прежде всего, киевских и львовских вузов – они оказались в лидерах по госзаказу. Таким образом, львиная доля бюджетных денег ушла в столичные образовательные учреждения. Как видим, налицо оттирание региональных вузов за счет предоставления бесплатного обучения и без того престижным и востребованным университетам.

 

Эта «шутка» от образовательного ведомства, в частности, стала предметом обсуждения во время заседания Совета ректоров высших учебных заведений запорожского региона, которое состоялось на прошлой неделе под руководством заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуарда Гугнина.


По словам ректора ЗНТУ Сергея Беликова, никто не мог и предположить, что так быстро внесут изменения в правила приема абитуриентов, в части «обрезания» бюджетных мест. При этом отметил, что сокращение государственного финансирования ударит по ставкам преподавателей. И как вузы будут выкручиваться – неизвестно.


Раньше именно Минобразования определяло, сколько каждый вуз получит бюджетных мест. После этого абитуриенты, видя, сколько учебное заведение их получило, подавали документы на поступление и соревновались за право учиться бесплатно. Критерий был один: сколько попросил сам вуз, а просил он, исходя из количества преподавательских ставок, которые нужно обеспечить. Теперь ведомство устранилось от этого процесса.


Ректор Таврического государственного агротехнологического университета (Мелитополь) Владимир Кюрчев выразил мнение, что госзаказ по младшим специалистам оправдался, и это радует. При этом объем бюджета на вузовскую подготовку оставляет желать лучшего. Солидарен с его мнением и Сергей Беликов, сообщивший, что ЗНТУ, образно говоря, также спасают «младшие специалисты».


К сожалению, на бакалаврате срезано в среднем треть бюджетных мест: в ЗНТУ, например, недосчитались 8 мест на подготовку авиадвигателестроителей. А ведь «машинка», по словам ее ректора, главный поставщик специалистов на флагман украинского авиадвигателестроения – МОТОР СИЧ. При таких раскладах через несколько лет предприятие неизбежно столкнется с нехваткой квалифицированных кадров.


Запорожский медицинский государственный университет впервые недоукомплектовался на 12%, т.е. недобрал 50 студентов. Раньше доступ к высшему образованию был равный, а также существовал целевой набор из сельской местности, теперь эта программа не работает, сокрушается ректор ЗМГУ Юрий Колесник. В этом году 90% поступивших – из города. Какими кадрами придется наполнять сельские больницы – неизвестно. По мнению руководителя медуниверситета, главным фактором оттока абитуриентов из запорожского региона в пользу западных и центральных областей Украины стала близость к зоне АТО. Родители попросту боятся отпускать детей в прифронтовую зону.


Не менее озабочен итогами вступительной кампании-2016 ректор Запорожского национального университета Николай Фролов. Он провел анализ по набору будущих учителей физики: Киево-Могилянка – 12 бюджетных мест, Одесса и Запорожье – по 8. «Так мы останемся без учителей физики», – констатировал руководитель ЗНУ.


Ректор Запорожской государственной инженерной академии Виктор Банах не без радости отметил, что на экономические специальности получено больше бюджетных мест, чем на технические, где лишь специальности «гидроэнергетика» предоставлено наибольшее количество госзаказа.


По результатам обсуждения Николай Фролов сказал, что ни поступающие, ни их родители так и не поняли, откуда взялись бюджетные места и куда в результате подевались… Таким образом был сделан неутешительный вывод о том, что бюджетное место идет не за абитуриентом, а за баллом. Ну а руководству вузов осталось идти на снижение контрактной стоимости обучения, дабы набрать необходимое количество студентов и сохранить ставки преподавателей.


Исходя из неутешительных промежуточных итогов, становится ясно, откуда ветер веет: достаточно вспомнить недавнее заявление министра образования и науки Украины Лилии Гриневич об укрупнении и слиянии вузов. Оно активно обсуждалось в соцсетях, где напомнили, что глава образовательного ведомства наследует опыт РФ. Там также объединили высшие учебные заведения, сделав из них федеральные университеты. В результате проиграли студенты и преподаватели, потому что оказались закрытыми многие научно-исследовательские проекты. И объединяли в РФ вузы как раз так, как предложила Гриневич, – по команде сверху.


О других «шутках» образовательного ведомства рассказал на Совете ректоров Сергей Беликов.


В качестве преамбулы поясним, что после завершения приема документов распределение мест по госзаказу происходит автоматически при помощи программного обеспечения. После чего министерство присылает перечень рекомендованных к поступлению, а в вузе лишь издают приказ. И вот здесь не обошлось без курьезов. По словам ректора ЗНТУ, «нам на бюджет рекомендовали четырех иностранцев, среди которых и гражданка РФ». Это случилось потому, что в одних случаях абитуриенты давали неправдивые данные, а машина это «стерпела», в других – элементарный сбой в программе. Можно спорить, насколько эффективна такая система, однако ясно одно, что уровень доверия к компьютерной системе от Минобразования при таких делах в ближайшем будущем приблизится к нулю. Как, собственно, и к самому ведомству.


 

Почти по анекдоту


Помните анекдот о бедном студенте? Так вот, он воплощается в реальность. Минфин начал бороться со стипендиями. Сегодня, напомним, студенты колледжей, лицеев и профтехучилищ получают 311 грн в месяц, учащиеся в вузах І–ІІІ уровней аккредитации – 622 грн, а бакалавры, специалисты, магистры вузов III–IV уровней аккредитации – 825 грн.


Недавно в Министерство образования и науки поступило предложение от коллег из Минфина по поводу отмены стандартных стипендий в размере 825 гривен и ликвидации госзаказа на квалификационный уровень «магистр». Данное предписание в виде рекомендательного письма разослали руководителям украинских вузов для ознакомления.


По словам Владимира Кюрчева, эта мера ничто иное «как снижение нагрузки на бюджет, предусмотренный МВФ. Хотя мы, по законодательству, должны уже два года платить стипендии на уровне прожиточного минимума».


Сейчас выпускники-бакалавры могут на конкурсной основе претендовать на бюджетные места для продолжения обучения. Однако по инициативе Кабмина им придется обязательно оплачивать контракт либо же оставаться с «неполным» высшим. Что же касается стипендий, то их хотят оставить лишь для двух категорий учащихся – для тех студентов, которые занимаются научной деятельностью и участвуют в олимпиадах и конференциях, а также для малообеспеченных молодых людей, имеющих право на так называемую «социальную» стипендию. Жаль, что Минфину никто не напомнил, что в Украине оба подвида стипендий существуют с незапамятных времен.


По словам председателя профкома ЗНТУ Андрея Иванченко, «отмена выплат и переход на контрактную магистратуру будут иметь катастрофические последствия для большинства студентов и вызовут волну масштабных протестов». Ребята проходят трудный путь к поступлению, чтобы получать финансовую поддержку от государства. «Студенческий профсоюз в объединении с молодежным самоуправлением готов бороться за конституционное право на получение стипендий», – резюмировал председатель профкома ЗНТУ.


Однако в Минфине уверяют, что в стипендиях нуждаются только студенты из числа детей-сирот, детей-инвалидов I–III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из малообеспеченных семей, а также аспиранты и докторанты. На поверку прослеживается грубое нарушение Конституции Украины, а именно ст. 53, согласно которой студенты государственной формы обучения имеют право на получение стипендии. А часть четвертая ст. 62 устанавливает, что размер стипендиального фонда высшего учебного заведения должен обеспечивать выплату академических стипендий не менее как двум третям и не более как 75% студентов.


Если рекомендации финансового ведомства будут учтены в бюджете на следующий год, тогда с 1 января 2017 года бакалавры, магистры и не только окажутся без стипендии. Естественно, при таких делах молодежь уедет учиться за границу.


 

Что делать?


Подводя итоги Совета ректоров, Эдуард Гугнин обратился к ученым с предложением изложить свое видение путей решения существующих проблем, а также предоставить свои предложения по совершенствованию условий приема в вузы в следующем году и свои наработки в ЗОГА для дальнейшей обработки в Министерстве образования и науки.


А мы очень надеемся, что запорожская общественность, депутатский корпус Запорожья, все, кому небезразлична судьба образования и наших региональных вузов, примут активное участие в обсуждении и решении этой проблемы, будущего нашей молодежи и науки.

 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
 
Источник Позиция