Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налетело «Торнадо»

Налетело «Торнадо»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Налетело «Торнадо» С криками и драками в прямом смысле этого слова продолжается судебный процесс над бывшими начальниками и бойцами спецроты МВД «Торнадо».

 

Пока ситуация складывается не лучшим для подсудимых образом. В ход пошел компромат «ниже пояса»: командира Руслана Онищенко обвиняют не только в сексуальных извращениях (все же с натяжкой вписывающихся в понятие «личная жизнь»), но и в реальных сексуальных преступлениях. Если даже считать «пикантные» материалы в отношении военачальника фальшивкой, то фальшивка эта очень профессиональная. А если доказательства и не фейк, то их как минимум профессионально распространили. Как ни крути, получается, что над такой задачей работали государственные спецслужбы или же наемники частных структур с большими опытом и знаниями.


Такие обвинения отбивают от Руслана Онищенко и других «торнадовцев», и тех союзников, которые могли оправдать для себя даже пытки, в которых первоначально обвиняли вояк.


То есть власть или провластные структуры сделали весомое информационное прикрытие для суда и будущего обвинительного приговора «торнадовцам» (для сравнения посмотрим на вроде бы «дело №1» – против Александра Ефремова, ни много ни мало «открывшего дверь войне», как выразился генпрокурор Юрий Луценко). И очевидно, что их все таки «сломят». Хоть и с большим трудом: по накалу страстей заседания в отношении «Торнадо» похожи на суды над Юлией Тимошенко.


Кто все эти люди?


Спецрота МВД «Торнадо» выглядит изгоем в ряду «именных» подразделений, даже на фоне полка МВД «Азов», бывшие и действующие бойцы которого в разное время обвинялись в подготовке терактов и ограблениях, не говоря уже об ультраправых взглядах костяка подразделения. У «Азова», помимо негатива, есть и позитив: оборона Мариуполя, развитие от батальона к полку, жесткая дисциплина. У «Торнадо» негатив начинается уже с истории создания.


Спецроту «Торнадо» сформировали из осколков разогнанного министром внутренних дел Арсеном Аваковым батальона «Шахтерск». Свои характерные черты: жесткость (и жестокость – что, видимо, будет доказано судом), дерзость, «анархичность» – «Торнадо» унаследовал от «славного» предшественника. «Шахтерск» также обвиняли в грабежах, мародерстве, притеснении мирного населения, хотя многие комбаты отмечали и смелость «шахтеров» в бою. Вот кого украинская власть посылала воевать на Восток Украины.


Упомянутый выше Руслан Онищенко, тоже проследовавший из добробата в спецроту, по словам заместителя генерального прокурора Анатолия Матиоса, «пять раз осужденный». На самом деле речь идет, скорее всего, об осуждении по пяти статьям, а не о пяти сроках «комбата», но биография все равно получается эпичная: суды, обвинения, сроки, досрочные освобождения, дела, закрытые «в связи с новыми обстоятельствами» и т.д. Местные жители и некоторые СМИ прямо говорят о криминальной деятельности Онищенко в довоенные и дореволюционные времена. Дмитрий Корчинский, один из «опекунов» и батальона «Шахтерск», и подразделений, созданных на его руинах, только разводит руками: знали же в МВД о прошлом Онищенко, но утвердили в качестве командира.


Противоречивы сведения также в целом о персональном составе «Торнадо»: одни источники говорят о бывших и действующих сотрудниках милиции, другие – о людях с криминальным прошлым. Впрочем, не исключено, что одни и другие смогли собрать специфическую солянку. Заниматься «любительской физиогномикой» – неблагодарное дело, однако внешний вид даже только подсудимых «торнадовцев» говорит, что это явно не наивные романтики-добровольцы из какого-нибудь клуба украинской молодежи.


С другой стороны, именно «жесткие, дерзкие и недисциплинированные» бойцы непопулярного подразделения стали авторами одного из наиболее громких скандалов АТО по эту сторону фронта. Именно «торнадовцы» остановили на Донбассе поезд с углем и металлом и подняли тему колоссальной контрабанды между Украиной и так называемыми «ДНР-ЛНР». Контрабанды грузовиками, вагонами и поездами. Именно с тех пор преступления и «недостойное поведение» бойцов стали всерьез беспокоить власть.


Феномен


«Торнадо» – это феномен украинских добровольческих батальонов в концентрированном виде. Здесь – всё: боевые заслуги, преступления против мирного населения, героизм, нелегальное оружие, блеск добровольческого движения и ужасы войны. Наглядное пособие для тех, кто видит только одну сторону происходящего. «Торнадо» показывает, как люди с оружием могут быть верны государству, но не верны народу; верны флагу, но не верны присяге; опасны для врагов и опасны для своих. Вряд ли у власти, условной государственной машины есть возможность найти правильный путь в этой ситуации – они лишь могут выбрать, на кого они намерены опереться и какое государство строить. От этого будет зависеть и результат суда, и дальнейшее будущее добробатов.


Советник главы СБУ Юрий Тандит, комментируя последние события в украинской общественно-политической жизни: суд над «торнадовцами» (а точнее – связанные с этим столкновения), протесты переселенцев, митинг и голодовку Надежды Савченко – отметил, что все это можно считать «новым Антимайданом». В свое время «Антимайдан» был движением провластным, но контрреволюционным, или точнее – реакционным, так как революция на тот момент еще не произошла. Теперь возможный «Антимайдан» «по Тандиту» получается и контрреволюционным, и оппозиционным, и даже иным по своему составу: еще пару месяцев назад его участников назвали бы радикальными националистами.

 
 
Игорь ОВДИЕНКО
 
Источник Позиция