Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Национал-предатели» и украинская мечта

«Национал-предатели» и украинская мечта

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Национал-предатели» и украинская мечта

Завтра исполняется ровно 25 лет с того момента, как в доживавшем последние дни СССР была предпринята попытка государственного переворота, более известного в народе под названием путч. 19 августа 1991 года ознаменовалось созданием Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) под руководством вице-президента страны Геннадия Янаева.

 

Вошли в него преимущественно представители силовых структур. Комитетчики преследовали одну-единственную цель: не допустить планировавшегося на 20 августа подписания соглашения о Союзе суверенных государств (ССГ), которое фактически ставило крест на существовании советской империи.


Вкратце напомним основную цепочку событий тех дней. Первый (он же и последний) президент СССР Михаил Горбачев накануне находился в Крыму, на отдыхе в резиденции «Форос». Как гласит официальная версия, там его путчисты успешно и заблокировали, пояснив, что «главный» не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, и власть переходит в их руки. «Младодемократам» во главе с Борисом Ельциным этот захватнический расклад совсем не понравился, и они объявили народную мобилизацию. Апогеем переворота считается неудавшийся штурм Белого дома в Москве, завершившийся полным крахом путчистов, а вечером 21 августа было вынесено постановление об аресте членов ГКЧП.


Ну, а совсем скоро подоспело и знаковое для Украины событие: уже 24 августа она объявила о своей независимости. Давайте подумаем: стало бы это возможным, если бы августовский переворот не произошел? Сейчас исследователи твердят, что Киев так или иначе стал бы самостоятельной единицей – не в августе, так немногим позже. Однако тогда ситуация была следующей: поднимался вопрос о создании фактически конфедерации государств, которая вполне могла стать Союзом-2, с чуть более расширенными полномочиями для сателлитов центра. А так – пожалуйста, официально оформленная независимость, берите и пользуйтесь!


И если называть вещи своими именами, украинцы обязаны ею именно путчистам, которых в России до сих пор считают «национал-предателями» (это несмотря на то, что многие все еще сожалеют о развале СССР). Зачинщики переворота, стремясь сохранить Союз, сами того не желая оказались базисом для обретения суверенитета бывшими союзными республиками. Не случись переворота, возможно, мы до сих пор жили бы в неком конгломерате, «сборной солянке» народов. Но этого не произошло, а раз так – с наступающим Днем независимости вас, дорогие сограждане!


 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция