Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как приобрести оборудование в рассрочку

Как приобрести оборудование в рассрочку

Категорія: Суспільство, Гроші
Как приобрести оборудование в рассрочку Предприниматели запускающие свой бизнес практически всегда испытывают недостаток средств, что и не удивительно, ведь на первых порах сумма вложений всегда велика, нужно купить или арендовать здание, оборудование, закупить сырье, нанять персонал и т.д.
 

Что касается оборудования, то все чаще в связи с тяжелой экономической ситуацией производители и продавцы оборудования требуют от бизнесменов 100-процентную предоплату, при этом некоторые из них отличаются более гибким и гуманным подходом к своим клиентам и предлагают альтернативные варианты:

 

Рассрочка. Ее может предоставлять как производитель, так и продавец, такой способ покупки наиболее прост, требует небольшого количества дополнительных документов. Недостатком является довольно короткий срок оплаты, обычно он не превышает 1-1,5 лет. Договор рассрочки может быть заключен на разных условиях, от беспроцентной до 40% от суммы стоимости оборудования. В таких случаях обязателен авансовый платеж, он устанавливается в процентах от суммы покупки и составляет обычно 30-40%. Наиболее распространен такой способ для приобретения торгового оборудования, оборудования для ресторанов, кафе и торговых сетей.

 

Лизинг. По таким программам чаще всего приобретают технику, стоит отметить более жесткие условия, сумма авансового платежа не может быть меньшей, чем 30-35%. Такая форма сотрудничества довольно выгодна для бизнеса, окончательная сумма переплат составляет 10-15%, что примерно равно уровню инфляции. Недостатком лизинга являются дополнительные расходы связанные с обязательным страхованием оборудования, платеж при страховании рассчитывается исходя из полной стоимости оборудования. Положительная сторона лизинга в довольно больших сроках выплат, он может достигать 4-5 лет.

 

Кредит.Необходимые для покупки оборудования средства часто берут в кредит в банках и финучреждениях, для того чтобы получить кредитные деньги необходимо не иметь плохой банковской репутации и доказать свою платежеспособность. Условия при этом будут зависеть от суммы и срока погашения, чем они будут больше – тем меньшим будет процент. Учитывая крайне нестабильный курс гривны процент по кредиту в национальной валюте может достигать 30-40% в год, что касается валюты, то многие финучреждения вообще прекратили выдавать займы в долларах и евро. При оформлении кредита, залогом будет выступать само оборудование, по аналогии с лизингом.


По теме: