Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина превратилась в супермаркет оружия

Украина превратилась в супермаркет оружия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Украина превратилась в супермаркет оружия Война на Донбассе стала причиной того, что практически ежедневно из Украины пытаются вывезти огнестрельное оружие, лидерам популярности стали автоматы Калашникова и пистолеты Макарова.
 

Об этой проблеме ужа давно пишут на своих страницах ведущие мировые издания, кроме того из-за наличия огромного количества нелегального оружия в стране беспрецедентно выросло количество преступлений, все чаще правоохранители фиксируют разбойные нападения на инкассаторские машины, грабежи банков, ювелирных магазинов и пунктов обмена валют. Естественно, что такая ситуация вынудила украинцев вооружаться для того чтобы защитить себя, свои семьи и жилища. Владельцы оружейных магазинов говорят о том, что объемы продаж за последние два года выросли на 50-60%, наибольшим спросом при этом пользуется травматическое оружие, но неплохо покупают и огнестрельные "стволы”.

 

Для того чтобы купить официальное оружие придется собрать большое количество всевозможных справок и документов, начиная от справки о несудимости -  и заканчивая страховым полисом, медицинской справкой и документом подтверждающим то что человек прошел курс обучения по использованию оружия.

 

Слишком длительная и ужасно бюрократическая процедура все чаще подталкивает украинцев на покупку нелегального оружия, в таком случае никаких документов не нужно, но хранение и использование такого оружия – уголовно наказуемо. Иностранцы все чаще едут в Украину для того чтобы затариться оружием, причем покупают не только огнестрельное оружие, гранаты, пулеметы, минометы и даже гранатометы – стали хитом продаж. Интересна такая смертоносная продукция представителям криминалитета, участникам преступных группировок и террористам, нередко оружие покупают и большими партиями для того чтобы в дальнейшем выгодно перепродать.

 

Успех оружейного туризма связан еще и с невысокими ценами на оружие, на черном рынке пистолеты можно купить по цене в 100$, АКМ – обойдется всего в 250-300$. В СБУ говорят о том, что нелегальные склады с оружием обнаруживают практически каждую неделю а по приблизительным подсчетам количество нелегальных "стволов” которые находятся у населения достигло астрономической отметки в 5 млн. и это может перерасти в огромную проблему.

 

Источник passporta.in.ua

 

По теме: