Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине выросли продажи оборудования для копчения

В Украине выросли продажи оборудования для копчения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине выросли продажи оборудования для копчения Копчение – дело довольно простое, для того чтобы закоптить рыбу не нужно сложного оборудования, а сам процесс проходит недолго, все что вам понадобится - это коптильня, ольха и конечно же рыба!
 

Часто любители посидеть с удочкой на берегах водоемов не могут похвастаться крупным уловом, как правило, трофеи рыбаков состоят из мелкой рыбешки: окуня или, например, или плотвы, чистить такую рыбу и жарить дело довольно хлопотное, а вот холодное и горячее копчение будет в самый раз.

 

Коптильню можно сделать из простой металлической емкости – бочки или ящика, в них нужно встроить металлические решетки, на которые и ложится рыба. Приятный вкус и аромат рыбе придает дым тлеющих в коптильне дров, стоит отметить, что не все породу деревьев подходят для копчения, для этих целей лучше всего использовать ольху или дрова из фруктовых деревьев – яблони, вишни или абрикосы.

 

Для копчения в специализированных магазинах продают ольховую щепу уже готовую к использованию, но можно использовать и ветви этих деревьев произрастающих на берегах водоемов. Ветки предварительно нужно очистить от листьев и нарубить отрезками в 15–20см., их диаметр не должен превышать 3см, ветки потолще можно расколоть вдоль. Потом древесный материал выкладывается равномерным слоем надне коптильни. Тоненькие ветви нужно положить на решетки, для того чтобы рыба к ним не прилипла.

 

Для копчения подойдет любая не крупная рыба - плотва, красноперка, окунь, верховодка, лещ и щука, при этом длина рыбы не должна превышать 10–15см, вес ее при этом не должен превышать 1,5–2кг. Естественно, что коптить можно и более крупную рыбу, но этот процесс гораздо сложнее, отлично подходит для копчения и покупная рыба таких сортов как форель, карп или скумбрия.

 

Рыбу можно не очищать от чешуи, она легко снимается с кожей, а вот жабры и потроха лучше удалить, после этого рыбу нужно посолить используя крупную соль, если рыба крупная, то солить нужно и брюхо. Время засолки – 2-3 часа, чем мельче рыба – тем быстрее она просаливается, потом рыбу нужно промыть и выложить на решетку в положении брюхом вниз или набок, так делают для того, чтобы жир и соки стекали. Средним и крупным рыбинам нужно раздвинуть рёбра и зафиксировать при помощи веток-распорок, между рыбами должно быть хотя бы минимальное расстояние, для того чтобы дым обволакивал тушки полностью.

 
На дно коптильни загружается щепа и устанавливается решетка, после этого на подставке нужно разжечь небольшой костер, огонь не должен быть сильным – иначе рыба подгорит. В процессе копчения нужно наблюдать за крышкой в начале из-под неё пойдет пар, а уже через несколько минут он сменится серовато-бурым дымом с запахом копчёности. С этого момента должно пройти около получаса если рыба мелкая и час если рыба крупная. Готовность можно определить по цвету, он должен стать золотисто-коричневым. 
 
Источник prokoptim.com.ua
 
 
По теме: