Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Общая сумма депозитов банков-банкротов достигла 163 млрд. грн.

Общая сумма депозитов банков-банкротов достигла 163 млрд. грн.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Общая сумма депозитов банков-банкротов достигла 163 млрд. грн. Количество обанкротившихся финучреждений в Украине продолжает увеличиваться, во многих банках были зафиксированы огромные хищения которые устраивали топ-менеджеры и таким образом специально превращали жизнеспособные банки в проблемные.
 
В фонде гарантирования вкладов физлиц подсчитали, что за период 2014-2016 годов общая сумма депозитов проблемных учреждений составила 162 миллиарда гривен, из них около 111 млрд. - деньги населения и 52 млрд. - депозиты предприятий, главной задачей правительства на сегодняшний день является разработка эффективного механизма возмещения денег заемщиков.
 
Известно, что по состоянию на сегодняшний день уже выплачено чуть меньше половины от общей суммы - около 80 млрд. грн, при этом 30 миллиардов возмещению не подлежат, поскольку часть вкладов превышала гарантированный размер компенсаций в 200 тысяч гривен на одного клиента.

Общее количество украинцев получивших выплаты от фонда превысило отметку в 1,5 млн. человек.

 

Больше всего от "банкопада" пострадали те, кто хранил свои сбережения в гривне, ведь за два года из сбережения сократились в три раза.