Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первоклассник в Украине подорожал до 10 тысяч гривен

Первоклассник в Украине подорожал до 10 тысяч гривен

Категорія: Суспільство, Гроші
Первоклассник в Украине подорожал до 10 тысяч гривен Тяжелая социально-экономическая ситуация в Украине отображается буквально на всем, наибольшая финансовая нагрузка легла на плечи родителей школьников.
 

Не смотря на то, что правительство Януковича обвиняли в коррупции, "кристально чистый Порошенко” не смог изменить ситуацию, поборы детских садах и школах продолжаются. Не только новый президент виноват в сложившейся ситуации, основная причина всех бед и несчастий родителей – девальвация национальной валюты – гривны, преимущественная масса школьного инвентаря произведенная за рубежом стала дороже более чем в три раза, ценник озвученный учителями просто астрономический, суммы достигают 10 тысяч гривен.

 

Огромной проблемой для многих родителей стали "сборы” детей в школу или детский сад, в большей степени это касается все-таки школьников. Родителей обязывают покупать просто огромное количество принадлежностей: рюкзаки, наборы карандашей, канцтовары, готовальни, ручки, файлы, тетради, атласы и контурные карты – можно приобрести на сайте интернет-магазина Мастер-Офис и это немного облегчает участь многострадальных и ограниченных в средствах родителей.

 

Особенно проблемная ситуация возникла в столице, доходит до того, что с родителей вымогают до 15 тысяч гривен, и это за первоклассника, на более старших детей – совсем другие расценки, за несколько последних лет они вросли впятеро! Единственным выходом из сложившейся ситуации является активная позиция родительского комитета, именно родители должны поставить заслон преподавательскому беспределу. Главной задачей родителей является полный, тотальный контроль всех учительских запросов и трат, только в рамках закона можно побороть коррупцию в системе образования.

 

Тем более, что ситуация дошла до по-настоящему критической точки, все чаще директоров школ ловят на многотысячных взятках представители прокуратуры. Да, дела доходят до судов, но вместо откровенно проворовавшихся руководителей приходят такие же воры, но только более аккуратные.

 

Украинские школы собирают деньги практически на все, начиная от интерактивных досок и заканчивая моющими средствами, это при том, что в Минобразования заявляют о полном обеспечении учебных заведений и простят заявлять о фактах поборов.

 

Источник masteroffice.com.ua

 

По теме: