Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Месячник безопасности на дорогах

Месячник безопасности на дорогах

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Месячник безопасности на дорогах

С начала текущего года существенно выросло число ДТП и количество травмированных в них людей. К сожалению, негативная тенденция имеет место как на территории Запорожской области, так и по всей стране. С целью стабилизации ситуации на автодорогах Украины руководством Национальной полиции было принято решение о проведении Месячника безопасности дорожного движения, который стартовал 12 августа.

 

В частности об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся на днях в Муниципальном пресс-центре, журналистам рассказали и.о. начальника отдела безопасности дорожного движения ГУНП в Запорожской обл. Эдуард Марченко, начальник сектора отдела безопасности Андрей Топчий, заместитель начальника Управления патрульной полиции в г. Запорожье Светлана Михайловская.


– На сегодняшний день на дорогах и улицах населенных пунктов Запорожской области (кроме областного центра) зафиксировано 2794 ДТП, в которых погибло 53 человека, 682 травмированы. Если сравнивать эти показатели с аналогичным периодом 2015 года, стоит отметить, что в прошлом году упомянутые цифры были меньше. С началом месячника сотрудниками полиции области составлено 85 админматериалов по факту управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 47 – за нарушение правил обгона, 40 – за нарушение при проезде перекрестков. Всего составлен 671 админматериал. Однако в данном случае наша задача – не выявлять нарушения, а стабилизировать аварийность, можно сказать, тяжесть ДТП, – сообщил Эдуард Марченко.


В свою очередь Андрей Топчий подробно остановился на основных причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий. По его словам, это превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил маневрирования.


Правоохранитель также рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в области и напомнил о том, что с 20 августа по 20 сентября в Украине традиционно проводится ряд комплексных профилактических мероприятий – «Увага! Діти на дорозі», приуроченных к началу нового учебного года. Разумеется, Запорожская область не останется в стороне.


Положение дел в Запорожье прокомментировала Светлана Михайловская: «Несмотря на то, что в большинстве случаев ДТП происходят по вине водителей, не стоит забывать и о состоянии городской улично-дорожной сети. Ее неудовлетворительное состояние является еще одной важной причиной, по которой случаются ДТП. Запорожские сотрудники сектора безопасности Управления патрульной полиции регулярно ее обследуют. Также ведется разъяснительная работа с теми, кто несет ответственность за то, чтобы сеть находилась в надлежащем состоянии. При необходимости привлекаем нерадивых хозяйственников к административной ответственности. Если говорить о первых результатах месячника безопасности, за этот период уже составлены 1300 административно-материальных постановлений за нарушение правил дорожного движения, из них 63 – за вождение в нетрезвом состоянии, 84 – за нарушение правил проезда перекрестков. Хочется, чтобы запорожцы понимали – мы не ставим целью кого-то наказывать. Все, что делают сотрудники патрульной полиции, продиктовано заботой о безопасности наших людей. Прежде, чем пренебречь каким-то правилом дорожного движения, стоит подумать – таким шагом вы ставите под удар не только себя», – проинформировала она.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олег ВАЛИК