Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как привить ребенку любовь к географии

Как привить ребенку любовь к географии

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Как привить ребенку любовь к географии Школьная программа никогда не была совершенной, часто слишком сложные для изучения предметы вводят в ранних классах и наоборот, те учебные дисциплины которые можно изучать еще в младших классах почему-то включают в программу только в средних или старших классах, к такой дисциплине относится география.
 

Дети младшего школьного возраста, с удовольствием начнут интересоваться географией, но для этого интерес нужно немного "подогреть”, сделать это может любой родитель. Естественно, что изучение географии невозможно без соответствующей материальной базы, как минимум у вас должны быть хотя бы несколько карт, отличным наглядным пособием будет глобус, сгодится как самый простенький, так и огромный напольный глобус - , приобрести такие глобусы можно в интернет-магазине ”Подарочек”. Фишкой такого глобуса является то, что он одновременно может использоваться как хранилище для напитков и сладостей, использовать его можно и в качестве бара, но это уже для взрослых. Глобус – одно из наиболее наглядных пособий, при помощи него можно рассказать ребенку о том, почему день сменяется ночью, а после лета приходит осень.

 

В совсем юном возрасте любовь к географии можно привить благодаря использованию игр.

 

Зоопарк. Выдайте ребенку карточки с изображениями животных, в задачи малыша будет правильно расположить зверей согласно континенту их обитания. Кенгуру в Австралию, белого медведя в Антарктиду, акулу в океан, а шимпанзе в Африку.

 

Фильмы. Классикой является кинолента, ее ремейк или мультфильм "Вокруг света за 80 дней”. Параллельно с просмотром фильма, на глобусе или карте можно отмечать места, которые посетили путешественники.

 

Города. Игра, известная пожалуй всем, суть ее заключается в том, чтобы назвать город на букву которой заканчивается название города названного соперником. Кроме того, в качестве дополнительной смысловой нагрузки можно учить название и географическое месторасположение стран а также запоминать названия их столиц. По сути игру в города можно трансформировать в игру столиц, таким образом что называя название страны, ребенок должен ответить вам какая столица у этого государства: Япония – Токио, Франция – Париж, Канада – Оттава и т.д.

 

Источник podaro4ek.com.ua

 

По теме: