Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обзор украинского рынка мебели

Обзор украинского рынка мебели

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Обзор украинского рынка мебели Современные реалии ведения бизнеса таковы, что для того чтобы вести успешную предпринимательскую деятельность нужно производить уникальную продукцию, в то же время она должна быть доступной по цене, особенно это касается мебельной промышленности.
 

Этого пока нельзя сказать об украинских производителях, в нашей стране пока не научились продавать свою продукцию, такой вывод можно сделать сравнивая отечественные предприятия с европейскими, у нас рентабельность производства составляет в среднем 15%, в то время как в странах ЕС этот показатель около 40%.

 

Спрос на мебель понемногу восстанавливается после значительного падения в период 2014-2015 годов, этому поспособствовали программы кредитования. Традиционно наименьшая цена на мебель которая производится массово, но такая продукция не пользуется высоким спросом, в большинстве случаев украинцы предпочитают заказывать мебель по индивидуальным проектам исходя из особенностей своих квадратных метров, особенно это касается кухонь.

 

Возросшая конкуренция вызванная падением спроса вынудила украинские предприятия большее внимание уделять качеству, сейчас кухню купить в Киеве хорошего качества не проблема. Одной из наибольших проблем отечественных предприятий является модельный ряд не обладающий большим разнообразием, почти все производители копируют модели мебели европейских фабрик.

 

При этом позитив заключается в том, что большинство наших предприятий пересмотрели свое отношение к используемой фурнитуре, отдавая преимущество более качественным образцам. Гораздо лучше обстоят дела в премиум-сегменте, дело в том что люди с высоким уровнем достатка научились тратить деньги продуманно, для того чтобы угодить столь притязательным клиентам украинским предприятия приходится не только делать упор на качестве материалов и работе, но и следить за последними модными тенденциями.

 

Естественно, что произвести хорошую мебель невозможно без высококлассного и производительного оборудования, немалую роль играет также подготовка и уровень квалификации персонала. Этому сейчас уделяют большое внимание, многие украинские предприятия вооружились деревообрабатывающим и мебельным оборудованием позволяющим использовать передовые технологии и выпускать мебель высокого качества.

 

Кроме того позитивом является то, что украинские фабрики стали использовать отечественную древесину, ткань и фурнитуру, также появились первые украинские дизайнеры разработки которых отличаются оригинальностью а мебель произведенная по из проектам комфортна, многофункциональна и главное доступна по цене.

 

Главной проблемой мебельщиков в Украине является низкая покупательская способность населения, рынок объемом в десятки а то и сотни миллионов долларов находится сейчас в состоянии стагнации, а ситуация изменится к лучшему только при условии экономического прогресса всей страны которая повысит доходы населения а с ними вырастут и объемы производства на украинских предприятиях.

 

Источник zirkamebliv.com.ua

 

 

По теме: